Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет подарков в государственном учреждении

23 декабря 2015 в 09:21
Здравствуйте! В 2015 году учреждение вручает подарок (приз) на сумму свыше 4000 рублей физическому лицу (физ.лицо не состоит в трудовых отношениях с учреждением). Призы (подарки) уже закуплены, учитываются на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры". Как правильно документально оформить передачу подарка? Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
23 декабря 2015 в 09:49
Цитата (Зинаида_87):Нужно ли удерживать НДФЛ?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
Аделия  46 541 балл, г. Ижевск
23 декабря 2015 в 11:32
100 баллов Добавить баллы
Вечер добрый!
Цитата (157н):Счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры"

Информация об изменениях:
Приказом Минфина РФ от 12 октября 2012 г. N 134н в пункт 345 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
345. Счет предназначен для учета призов, знамен, кубков, учрежденных разными организациями и получаемых от них для награждения команд-победителей, а также материальных ценностей, приобретаемых в целях награждения (дарения), в том числе ценных подарков и сувениров. Призы, знамена, кубки учитываются на забалансовом счете в течение всего периода их нахождения в данном учреждении.
Награды, призы, кубки, в том числе переходящие, учитываются в условной оценке: один предмет, один рубль. Материальные ценности, приобретаемые в целях вручения (награждения), дарения, в том числе ценные подарки, сувениры, учитываются по стоимости их приобретения.
346. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе материально ответственных лиц, мест хранения, по каждому предмету имущества.
 Кт07 делайте и еще с суммы  свыше 4000 удерживается НДФЛ.
Nephila  1 167 баллов, г. Казань
23 декабря 2015 в 18:44
94 балла Добавить баллы
Цитата (Зинаида_87):В 2015 году учреждение вручает подарок (приз) на сумму свыше 4000 рублей физическому лицу (физ.лицо не состоит в трудовых отношениях с учреждением). Призы (подарки) уже закуплены, учитываются на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры". Как правильно документально оформить передачу подарка?
Добрый день. В самом начале на первом этапе подготовки проводимых мероприятий  выпускается нормативный акт, регулирующий порядок проведения мероприятия, в том числе в части вручения призов (подарков). Так, для конкурсов выпускается, например, положение о проведении конкурса, а по организации юбилейных мероприятий - распоряжение учреждения. Затем следует подготовить документы, необходимые для отражения факта вручения призов (подарков) в бюджетном учете

Цитата (Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга ГАРАНТ.РУ):Действующие нормативные правовые акты не устанавливают детальный порядок документального оформления операций с имуществом, учитываемым на забалансовом счете 07. Соответственно, Администрация должна самостоятельно разработать такой порядок, предусмотрев соответствующие положения в локальном стандарте учета (учетной политике).
Формы первичных учетных документов, принимаемых к учету Администрацией (в том числе разрабатываемые самим учреждением или его контрагентами), должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (данное требование также "продублировано" в п. 7Инструкции N 157н).
Списание объектов, приобретаемых в целях награждения (дарения), может осуществляться на основании документов, при разработке которых за основу берутся следующие унифицированные формы:
- Акт о списании материальных запасов (форма 0504230);
- Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (форма 0504210).
При этом целесообразно оформить документ, по которому ответственное лицо награждаемого юридического лица, получает приз (подарок).
Следует также отметить, что при разработке порядка документального оформления операций с имуществом, учитываемым на забалансовом счете 07, необходимо также учитывать требования гражданского законодательства.
Согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей.
При этом условие об оформлении договора в письменной форме можно считать соблюденным, если подарки вручаются на основании письменного приказа (распоряжения) под подпись в Ведомости (ином документе).
Только учитывайте особенности, которые накладывает приказ 52н от 30.03.2015)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер