Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена лет расчетного периода для декретных

23 декабря 2015 в 10:59
Здравствуйте коллеги! Вопрос на повестке дня: в каких случаях можно менять года учета при исчислении декретных выплат и пособий? У меня получается следующая ситуация: первому ребенку 2.5 года, ждем второго, я в данное время уже работаю. Но так как с 2013 года сидела в декрете, а во второй декрет уходить в 2016г, могу ли написать заявление, чтобы при расчете б.л. по БиР использовали заработок 2012 и 2013 года? или смена годов возможна только если из декрета в декрет?
Главбух 2003  106 028 баллов, г. Кемерово
23 декабря 2015 в 11:22
Добрый день!
У Вас расчетным периодом  будет 2014+2015 гг.   Но, если у Вас был отпуск по уходу за ребенком или по БиР
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
То есть, по Вашему заявлению, могут взять для расчета пособия другие два года.
23 декабря 2015 в 11:24
О, это просто замечательно!!! Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер