Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к вычету НДС с билета на поезд

NovichokBuh (автор вопроса)  10 677 баллов, г. Электросталь
23 декабря 2015 в 11:41
Добрый день, коллеги! ООО на ОСНО, сотрудник прибыл из командировки и привез билеты на поезд (один - элетктронный распечатанный, другой по обычной форме, купленный в кассе вокзала),  в билетах написано:
"Н - (стоимость билета); в т.ч. НДС (сумма НДС) с бельем....." - всё это указано в одной строке.

При приобретении услуг по проезду или перелету, оформленных электронным билетом, к вычету принимается сумма налога на добавленную стоимость, выделенная отдельной строкой в маршруте-квитанции электронного авиабилета или контрольном купоне к электронному железнодорожному билету (письмо Минфина России от 10.01.2013 № 03-07-11/01).

Вот эта фраза насчет  отдельной строки меня в ступор вгоняет Ох! у меня всё указано ровно в одной строке - является ли это препятствием для принятия НДС к вычету?

Хотелось бы услышать мнение коллег, у которых есть опыт с таким НДС именно в 2015г., потому как я предполагаю, что если я этот НДС к вычету поставлю, в книгу покупок тогда как сч-ф занесу номер билета, то вероятно тут же при сдаче декларации придет требование с запросом пояснений из налоговой, РЖД же наверняка выписывают сч-ф с другими номерами, нежели номера билетов...
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 11:49
Цитата (NovichokBuh):в т.ч. НДС (сумма НДС) с бельем....." - всё это указано в одной строке.
Добрый день. А сумма НДС указана?
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
23 декабря 2015 в 11:51
Здравствуйте.
Код вида операции поставьте 23.
Здесь не стоит понимать буквально что другой строкой. Сумма НДС выделена отдельно и написана.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh (автор вопроса)  10 677 баллов, г. Электросталь
23 декабря 2015 в 11:57
Цитата (Важный бух):Добрый день. А сумма НДС указана?
Да, сумма НДС цифрами указана.

Цитата (Ефимов Павел):Здесь не стоит понимать буквально что другой строкой. Сумма НДС выделена отдельно и написана.
Я сама тоже к этому склоняюсь, тем более нашла, что например в определении от 28.02.2008 № 1828/08 ВАС РФ указывает, что отсутствие выделения налога на добавленную стоимость в электронном билете не может препятствовать получению налогового вычета.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 12:00
Цитата (NovichokBuh):Да, сумма НДС цифрами указана.
Принимайте к вычету. (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). И про код 23 вам Павел правильно сказал.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 677 баллов, г. Электросталь
23 декабря 2015 в 12:06
Цитата (Важный бух):Принимайте к вычету. (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). И про код 23 вам Павел правильно сказал.
Ирина. Павел, спасибо Цветы ставлю к вычету, посмотрим, как налоговая отреагирует, будет ли запрос на пояснения)
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 12:07
Цитата (NovichokBuh):Ирина. Павел, спасибо  ставлю к вычету, посмотрим, как налоговая отреагирует, будет ли запрос на пояснения)
С нас пояснения при коде 23 не запрашивали.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 677 баллов, г. Электросталь
23 декабря 2015 в 12:26
Ирина, еще раз спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер