Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение стоимости отгруженных материалов из-за изменения курса доллара

23 декабря 2015 в 11:51
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Поставщик отгрузил материалы, отписал документы в рублях. Расчеты производятся в рублях. Предусмотрена отсрочка платежа. В договоре есть пункт "Расчеты производятся в рублях по курсу ЦБ РФ. В случае если курс ЦБ РФ  на дату оплаты превышает фиксированный курс, указанный в счете на оплату (который выставлен в долларах), то расчеты производятся в рублях по курсу на дату оплаты". Мы применяем УСН, при такой формулировке в договоре можно ли принять в затраты сумму, которая возникла из-за увеличения курса (фактически материалы стали дороже), как материальные расходы в составе затрат на материалы?
Александр Погребс Главный консультант
28 декабря 2015 в 19:16
Добрый день!
Цитата (Сувенир):Поставщик отгрузил материалы, отписал документы в рублях. Расчеты производятся в рублях. Предусмотрена отсрочка платежа. В договоре есть пункт "Расчеты производятся в рублях по курсу ЦБ РФ. В случае если курс ЦБ РФ  на дату оплаты превышает фиксированный курс, указанный в счете на оплату (который выставлен в долларах), то расчеты производятся в рублях по курсу на дату оплаты". Мы применяем УСН, при такой формулировке в договоре можно ли принять в затраты сумму, которая возникла из-за увеличения курса (фактически материалы стали дороже), как материальные расходы в составе затрат на материалы?
Если Вы ведете учет так, что у Вас образовалась курсовая разница, то ответ на Ваш вопрос однозначный: курсовая разница не учитывается в расходах для УСН.

Но давайте подумаем, есть ли у Вас эта курсовая разница?

Расходы для УСН принимаются после их оплаты. Курс, по которому производится оплата, определяется по дате этой оплаты.
Т.е. размер расходов определяется в момент оплаты и принимается к расходам в момент оплаты. Так что, никакой курсовой разницы нет.

Другое дело, что налоговики любят рассматривать ситуацию с той точки зрения, по которой им это удобнее, т.е. когда расходов меньше, а налогов больше.
Ситуация, когда расходы приходят с накладной, в которой написаны одни рубли, а оплачиваете вы по совсем другим рублям, наверняка будет расценено ими, как обычная курсовая разница, которая не относится к расходам.
Поэтому, если хотите отнести на расходы больше, чем в накладной, попросите поставщика переделать накладную по новым рублям.
И, если поставщик - плательщик НДС, потребуйте от него корректировочный счет-фактуру.
Хотя вот тут всё и выяснится. Ведь, если он плательщик НДС, для него не товар стал дороже, а ваша обязанность заплатит увеличилась. Для плательщика НДС выгоднее показывать курсовую разницу - она не облагается НДС.
Так что, если он показал курсовую разницу, то у вас ее наверняка снимут с расходов. 

А вот, если поставщик такой же, как и Вы упрощенец, то у него налоговая база тоже будет определятся по дате оплаты.

Кстати, основание для учета расходов в полной сумме читаем в первоисточнике:
Цитата (Статья 346.18 К РФ):3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
Успехов!
29 декабря 2015 в 04:50
Большое спасибо за подробный ответ! Попробую принять эти расходы в соответствии со ст. 346.18 НК РФ.
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2015 в 10:47
Добрый день!
Цитата (Сувенир):Попробую принять эти расходы в соответствии со ст. 346.18 НК РФ.
Но документы, всё-таки, лучше привести в соответствие Подмигиваю

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер