Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как «открыть» ИП при организации деятельности по месту проживания?

аннушка83 (автор вопроса)  30 баллов, г. Петрозаводск
23 декабря 2015 в 14:13
Добрый день, опытные "ИПшники" подскажите пожалуйста, помогите советом. Суть в том, что я собираюсь открыть ИП, думаю что лучше это сделать уже в январе, дабы избежать ненужной отчетности за 15 год. 
-Могу ли я зарегистрировать ИП по месту проживания или мне обязательно нужно обратиться по месту регистрации, деятельность также собираюсь осуществлять по месту проживания. Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
23 декабря 2015 в 14:47
Цитата (аннушка83):Также при выборе системы налогобложения, если я выберу ЕНВД то сильно ли отличается отчетность по сравнению с УСН. С УСН уже знакома, поскольку являюсь одним из учредителей ООО и веду там бухгалтерию.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а вопрос о выборе системы налогообложения (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
23 декабря 2015 в 17:22
91 балл Добавить баллы
Цитата (аннушка83):Добрый день, опытные "ИПшники" подскажите пожалуйста, помогите советом. Суть в том, что я собираюсь открыть ИП, думаю что лучше это сделать уже в январе, дабы избежать ненужной отчетности за 15 год. 
-Могу ли я зарегистрировать ИП по месту проживания или мне обязательно нужно обратиться по месту регистрации, деятельность также собираюсь осуществлять по месту проживания.
Добрый вечер.
Регистрация ИП осуществляется по месту его жительства (по месту постоянной прописки, по паспорту) - п. 3 ст. 8 ФЗ №129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

А уже если планируете встать на учет на ЕНВД по месту ведения деятельности ( если в регионе введен этот режим налогообложения) - встанете еще также на учет на ЕНВД. Но постановка на учет на ЕНВД также зависит от вида деятельности. Если будете заниматься разносной или развозной торговлей, перевозкой грузов или пассажиров, или размещением рекламы на транспортном средстве, то заявление подается по месту месту жительства ИП (по месту постоянной прописки).

Как и в случае с ПСН. Патент выдается в том субъекте, в котором планируете вести деятельность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
аннушка83 (автор вопроса)  30 баллов, г. Петрозаводск
23 декабря 2015 в 18:36
Большое спасибо за ответ, может быть вы сталкивались или слышали, что можно зарегистрировать ИП через портал Гос. Услуг в личном кабинете и все необходимые документы направлять и получать по почте?!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
23 декабря 2015 в 18:54
Цитата (аннушка83):Большое спасибо за ответ, может быть вы сталкивались или слышали, что можно зарегистрировать ИП через портал Гос. Услуг в личном кабинете и все необходимые документы направлять и получать по почте?!
С таким еще не сталкиваласьГрустный
Посмотрите обсуждения на форуме (в них рассмотрены варианты регистрации через портал Госуслуг)
Может ли ИП дистанционно подать заявление о переходе на УСН?
«Открытие» ИП в Московской области

Если все же останутся неясности по этому вопросу - создавайте новую тему. Таковы правила форума.
юлия79  214 228 баллов, г. Омск
24 декабря 2015 в 04:15
Добрый день!

Цитата (аннушка83):можно зарегистрировать ИП через портал Гос. Услуг
Посмотрите:

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

Принимают ли заявление через Госуслуги-узнайте в своей налоговой.У нас ,например,пока нет.
А подать заявление электронно можно.Заплатите госпошлину и в назначенный срок придете в ифнс за документами(чтобы они удостоверились,что вы человек,а не робот)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер