Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение срока эксплуатации ОС

23 декабря 2015 в 14:22
Здравствуйте. Помогите найти ответ на следующий вопрос.:

В 2011г. установлен максимальный срок эксплуатации по 5 гр.амортизации 10 лет.(120 мес.)
есть ли возможность в этом году изменить срок эксплуатации на нижнюю границу  - 7 лет?
Заранее спасибо.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 14:36
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Р):есть ли возможность в этом году изменить срок эксплуатации на нижнюю границу  - 7 лет?
Елена добрый день. такой возможности у организации нет. Стоимость основных средств, по которой они приняты к учету, может изменяться только в результате их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки (п. 14 ПБУ 6/01).
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
23 декабря 2015 в 16:05
17 баллов Добавить баллы
Добрый день !
Коллега, речь идет не о стоимости, а о сроке полезного использования. Это разные вещи. Собственно, СПИ никак не влияет на величину суммы, признанной по дебету счета 01.
Вообще ПБУ 6/01 не говорит ничего, касательно изменения СПИ, там у нас указано только изменение СПИ в случае улучшения характеристик по результатам модернизации.
Но есть еще хитрое и не очень популярное ПБУ 21/2008 "Изменение оценочных значений" .
Так вот, по ПБУ 21/2008
Цитата:Оценочным значением является величина резерва по сомнительным долгам, резерва под снижение стоимости материально-производственных запасов, других оценочных резервов, сроки полезного использования основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, оценка ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования амортизируемых активов и др.
Также
Цитата:Для целей настоящего Положения изменением оценочного значения признается корректировка стоимости актива (обязательства) или величины, отражающей погашение стоимости актива, обусловленная появлением новой информации, которая производится исходя из оценки существующего положения дел в организации, ожидаемых будущих выгод и обязательств и не является исправлением ошибки в бухгалтерской отчетности.
Так что при надлежащем обосновании поменять СПИ с соответствующими корректировками в бухгалтерском учете возможно. Только надо четко понимать, зачем это нужно и каковы будут возможные последствия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 16:13
Цитата (SHTCH):Вообще ПБУ 6/01 не говорит ничего, касательно изменения СПИ, там у нас указано только изменение СПИ в случае улучшения характеристик по результатам модернизации.
Именно это я и имела ввиду.  ПБУ 6/01. И лично мое мнение : для сокращения срока полезного использования необходимы веские причины. ( даже в свете ПБУ 21/2008.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
23 декабря 2015 в 16:17
Не факт. Все зависит от ситуации, и в целом, сокращение СПИ вписывается в требование осмотрительности.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 16:28
5 баллов Добавить баллы
Цитата (SHTCH):Не факт. Все зависит от ситуации, и в целом, сокращение СПИ вписывается в требование осмотрительности.
В соответствии с п. 3, 4 ПБУ 21/2008 к оценочным значениям относятся сроки полезного использования (СПИ) основных средств, изменение которых подлежит признанию в бухгалтерском учете путем включения в доходы и расходы организации (перспективно) периода, в котором произошло изменение, и будущих периодов, если такое изменение влияет на бухгалтерскую отчетность данного отчетного периода и бухгалтерскую отчетность будущих периодов.

Допускается конечно. Но во первых: противоречит п. 20 ПБУ 6/01, во вторых требует отражения такой возможности в учетной политике п. 7 ПБУ 1/2008

А уж изменение в сторону уменьшения наверняка вызовет интерес при проверке. Поэтому и говорю что нужно запастись доводами при принятии такого решения.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
23 декабря 2015 в 17:17
Не буду спорить про противоречия, но что вы собираетесь включать в Учетную политику ?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 09:46
Цитата (SHTCH):Не буду спорить про противоречия, но что вы собираетесь включать в Учетную политику ?
Доброе утро. Возможность изменения сроков амортизации в силу ПБУ 21/2008
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
24 декабря 2015 в 10:41
Вопрос применения или не применения 21/2008 - это не вопрос учетной политики, т.к. изначально нет альтернативы: применять или нет. 
Если выявлены определенные факторы, то тогда ПБУ 21/2008 применяется. Вопрос в том, что эти факторы (условия изменения СПИ) надо выявить и обосновать. Тем более из ПБУ 21/2008:
Цитата:Если какое-то изменение в данных бухгалтерского учета не поддается однозначной классификации в качестве изменения учетной политики или изменения оценочного значения, то для целей бухгалтерской отчетности оно признается изменением оценочного значения.
Суть в том, что практики применения этого механизма особо нет, есть набор мнений, как "за", так и "против". Поэтому, повторюсь, автору вопроса нужно понять, зачем это нужно, насколько есть доказательная база и насколько они готовы при необходимости беседовать на тему прежде всего налога на имущество. Ну и цена вопроса. Факторов много и решение должно приниматься с учетом всей доступной информации.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 11:26
Цитата (SHTCH):Факторов много и решение должно приниматься с учетом всей доступной информации.
Да я с вами согласна что факторов много.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер