Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы по амортизации ОС

23 декабря 2015 в 15:11
Добрый день! подскажите, пожалуйста, может ли организация (приказом о вводе основного средства в эксплуатацию) устанавливать разные сроки полезного использования для бухгалтерского и налогового учета? Вопрос возник в связи с тем, что в расходы при исчислении прибыли включается амортизация по налоговому учету (на основании учетной политики), которая превышает рассчитанную по бухгалтерскому учету. Инспектор ИФНС включает в расходы амортизацию по БУ, прав ли он? Заранее спасибо за ответ.
Важный бух  79 714 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 15:17
20 баллов Добавить баллы
Цитата (NatalyD):Добрый день! подскажите, пожалуйста, может ли организация (приказом о вводе основного средства в эксплуатацию) устанавливать разные сроки полезного использования для бухгалтерского и налогового учета? Вопрос возник в связи с тем, что в расходы при исчислении прибыли включается амортизация по налоговому учету (на основании учетной политики), которая превышает рассчитанную по бухгалтерскому учету. Инспектор ИФНС включает в расходы амортизацию по БУ, прав ли он? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. А чем руководствуется инспектор? Начнем с того, что правила установления СПИ в б/у и н/у устанавливают разные НПА. В б/у это ПБУ 6/01, в н/у пункт 1 статьи 258 НК РФ.  так что разницы вполне даже могут быть. И ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 12.11.2015 № 03-03-06/1/65459 говорит о том же.
23 декабря 2015 в 16:56
Инспектор просто пишет, что "срок (полезный оставшийся до истечения полезного срока использования) налогоплательщиком рассчитан не правильно". Взяла наши данные из бух учета и все. Готовим возражения. Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер