Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Момент возникновения дохода ООО на УСН и ЕНВД при оплате контрагентом товара векселем

23 декабря 2015 в 15:32
Добрый день. Организация на УСН (6%, доходы)+ЕНВД. Продали а/машины (ОС). Контрагент расплатился векселем третьего лица беспроцентным. Когда у нас возникает доход? Спасибо.
24 декабря 2015 в 15:24
Добрый день.
Доход возникнет на момент оплаты векселя или передачи его вами в счет оплаты кому-то еще (абз. 2 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
24 декабря 2015 в 15:42
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Доход возникнет на момент оплаты векселя или передачи его вами в счет оплаты кому-то еще (абз. 2 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
А вот что делатьс письмом МНС России от 16.04.2004 № 22-1-14/705 и ФНС России от 08.02.2005 № ГИ-6-22/96 где указано, что если покупатель раплачивается с продавцом, применяющим УСН, векселем третьего лица, то в момент получения пролдавцом векселя погашается дебиторская задолженность покупателя. поэтому у продавца получается доход... И еще момент-у нас номинал векселя меньше , чем вся задолженность. Остаток денежных средств покупатель обещает выплатить на р/сч в след. году.....Мне в этом квартале признавать доход=номиналу векселя или = стоимости реализованных товаров? или вообще не признавать доход сейчас...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 декабря 2015 в 21:55
Цитата (Full):А вот что делатьс письмом МНС России от 16.04.2004 № 22-1-14/705 и ФНС России от 08.02.2005 № ГИ-6-22/96 где указано, что если покупатель раплачивается с продавцом, применяющим УСН, векселем третьего лица, то в момент получения пролдавцом векселя погашается дебиторская задолженность покупателя. поэтому у продавца получается доход...
Налоговая служба в тех письмах рассматривала вексель как товар. Однако в более поздних письмах Минфина от 17.05.2006№ 03-11-04/2/109 и от 06.03.2006 № 03-11-04/2/55 была изложена уже другая позиция:
В соответствии с п. 1 ст. 142 и ст. 143 ГК РФ вексель является ценной бумагой, удостоверяющей с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов иму­щественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
При получении от покупателя в оплату за товары векселя третьего лица доходы от реализации таких товаров учитываются в целях налогообложения на дату передачи на­логоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
Вместе с тем при передаче векселя по индоссаменту третьему лицу в оплату стоимости полученных товаров стоимость данной ценной бумаги в состав расходов не включается.

Цитата (Full):И еще момент-у нас номинал векселя меньше , чем вся задолженность. Остаток денежных средств покупатель обещает выплатить на р/сч в след. году.....Мне в этом квартале признавать доход=номиналу векселя или = стоимости реализованных товаров? или вообще не признавать доход сейчас...
Это зависит от того, как вы распорядитесь этим векселем.
25 декабря 2015 в 10:32
спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер