Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление отпуска после декрета

23 декабря 2015 в 17:17
Добрый вечер!
Подскажите ,пожалуйста как быть в такой ситуации:
Сотрудница в 2012 году ушла в декрет,не отгуляв перед эти  свой отпуск.
В октябре 2014 она вышла из декретного отпуска,  а в октябре 2015 ей предоставили ежегодный отпуск( 28 к.д)
Вот теперь у меня вопрос, как быть с тем отпуском который она не отгуляла до родов? в 2013 году?
Можно ли его присоединить в отпуск в 2016 году ? ( т.е она пойдет в отпуск не на 28 а на 56 к.д) Или он отгуливается по частям?
Или за него можно выплатить компенсацию?
С уважение ,Наталия!
Старцева Ольга  65 647 баллов, г. Пермь
23 декабря 2015 в 18:50
Добрый день, Наталия!
Цитата (Наталия111):как быть с тем отпуском который она не отгуляла до родов? в 2013 году?
Можно ли его присоединить в отпуск в 2016 году ? ( т.е она пойдет в отпуск не на 28 а на 56 к.д) Или он отгуливается по частям?
Или за него можно выплатить компенсацию?
Цитата ("Электронный журнал "Азбука права", 23.12.2015):МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК ПОСЛЕ ОТПУСКА
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?П
ри предоставлении работнице ежегодного отпуска после ее выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются:
- границы текущего рабочего года;
- наличие неиспользованных дней отпуска за текущий рабочий год;
- наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы.
Работница вправе уйти в ежегодный отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком. Право на отпуск женщина имеет вне зависимости от стажа работы у этого работодателя (то есть и до истечения шести месяцев непрерывной работы). Если работница до отпуска по уходу за ребенком отработала неполный рабочий год, ежегодный отпуск может быть предоставлен в полном объеме авансом (ст. 260 ТК РФ).
Вы можете взять все неиспользованные дни отпуска, в том числе за предшествующие годы (ч. 1 ст. 122, ч. 3, 4 ст. 124 ТК РФ).
Однако отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года. Это означает, что если вы ранее использовали весь ежегодный отпуск, а к моменту окончания отпуска по уходу за ребенком новый рабочий год еще не начался, то отпуск вам не полагается.
При расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, учтите, что согласно ст. 121 ТК РФ:
- отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью;
- отпуск по уходу за ребенком из стажа исключается и, как следствие, продляется рабочий год работницы.
Рассмотрим порядок определения стажа, дающего право на получение ежегодного отпуска, на конкретных примерах.
1. Работница полностью использовала ежегодный отпуск за текущий рабочий год до того, как ушла в отпуск по уходу за ребенком
Допустим, с 1 февраля 2013 г. по 31 января 2014 г. - рабочий год работницы. За этот год ей был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 1 по 29 марта 2013 г. с учетом того, что праздничный день 8 марта в число дней отпуска не включается (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
С 16 апреля 2013 г. по 2 сентября 2013 г. (140 календарных дней) работница находилась в отпуске по беременности и родам. По его окончании она оформила отпуск по уходу за ребенком, в котором находилась с 3 сентября 2013 г. по 24 декабря 2014 г.
Поскольку отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, рабочий год работницы изменится. Период с 3 сентября 2013 г. по 31 января 2014 г., составляющий 151 календарный день, из рабочего года исключается. Поэтому необходимо скорректировать рабочий год, увеличив его на соответствующее число дней. Для этого к дате выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком следует прибавить дни, не вошедшие в рабочий год. В рассматриваемом случае рабочий год закончится 24 мая 2015 г. (25 декабря 2014 г. + 151 календарный день). Следующим рабочим годом будет считаться период с 25 мая 2015 г. по 24 мая 2016 г.
После выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком следующий ежегодный отпуск может быть предоставлен ей после наступления нового рабочего года, то есть не ранее 25 мая 2015 г.
2. Работница использовала ежегодный отпуск, но перед уходом в отпуск по уходу за ребенком наступил следующий рабочий год
Допустим, со 1 февраля 2013 г. по 31 января 2014 г. - рабочий год работницы. За этот год ей был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 1 по 29 марта 2013 г. с учетом того, что праздничный день 8 марта в число дней отпуска не включается (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
С 1 октября 2013 г. по 17 февраля 2014 г. (140 календарных дней) работница находилась в отпуске по беременности и родам. По окончании его она оформила отпуск по уходу за ребенком, в котором находится с 18 февраля 2014 г. по 15 апреля 2015 г.
Поскольку отпуск по беременности и родам полностью включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, то рабочий год, в счет которого отпуск уже использован, отработан полностью и не изменится.
С 1 февраля 2014 г. начался новый рабочий год, за который работница имеет право получить ежегодный отпуск в полном объеме, то есть 28 календарных дней. В этой ситуации по заявлению работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком ей может быть предоставлен ежегодный отпуск. При этом верхняя граница нового рабочего года изменится. Необходимо будет вычислить дату окончания нового рабочего года, учитывая, что отпуск по уходу за ребенком должен быть исключен. Для этого к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком прибавляются дни, не вошедшие в рабочий год.
Период с 18 февраля 2014 г. по 31 января 2015 г., составляющий 348 календарных дней, из рабочего года исключается. Поэтому рабочий год закончится 28 марта 2016 г. (16 апреля 2015 г. + 348 календарных дней). Следующим рабочим годом будет считаться период с 29 марта 2016 г. по 28 марта 2017 г.
Обратите внимание!
Во время отпуска по уходу за ребенком работница может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или работать на дому, не прерывая этого отпуска (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В этом случае время работы входит в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска. При этом, если по окончании отпуска по уходу за ребенком работница имеет неиспользованные дни отпуска и подала соответствующее заявление, ей полагается ежегодный отпуск.
Работа в режиме неполного рабочего времени и на дому на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет (ч. 3 ст. 93, ч. 4 ст. 310 ТК РФ).
Однако стоит отметить, что работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный отпуск не предоставляется (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Материал подготовлен при содействии
Константинова К.В.,
эксперта в области трудового права
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер