Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задолженность контрагента не отражена в бухгалтерском балансе

23 декабря 2015 в 17:29
ООО на УСН доходы минус расходы.
В 2014 году оформлен счет и акт оказанных услуг, заказчик ошибочно не доплатил 20 копеек, никто не заметил, в бухгалтерском балансе за 2014 год задолженность не отражена.
С 2015 года ведем бухучет в Бухгалтерии Контур.
Начальные остатки введены без учета задолженности.
В январе 2015 контрагент доплатил 20 копеек.
Я ввела в систему счет, акт на сумму счета за 2014 год и 2 платежных поручения за 2014 и за 2015 годы, закрывающих сумму, указанную в счете и акте.
После чего в системе у ООО появилась задолженность перед контрагентом в размере 20 копеек, которые он доплатил в 2015 году.
Как,  не правя 2014 год, не меняя начальные остатки  отразить в 2015 году 20 копеек, поступившие в счет оплаты по акту 2014 года, чтобы не было задолженности перед контрагентом?
Ирина Ротнова Модератор
23 декабря 2015 в 17:33
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
23 декабря 2015 в 17:44
Хорошо. Учту. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  7 665 баллов, г. Екатеринбург
23 декабря 2015 в 18:40
Добрый день!

А, может, всё-таки поправить остатки?
Если нет, то спишите бухсправкой 20 коп. себе  в прочие доходы.
23 декабря 2015 в 19:57
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Контрагент в платежном поручении на 2 копейки указал:  Оплата счета 133 от 30.10.2014г. за проведение испытаний и исследований при определении токсичности, дог. 2595/2014 от 19.02.2014г.Сумма 0-02НДС(18%) 0-00.
Из платежки прямо следует, что это не прочие, а доходы от реализации. Я отразила на 62.

Может быть акт сверки составить в 15 году и бух. справку оформить или просто бух. справку?
Кирилл Кувалкин  7 665 баллов, г. Екатеринбург
28 декабря 2015 в 13:19
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Предлагаю создать бухгалтерскую справку, в которой свою задолженность перед контрагентом в сумме 20 или 2 коп. (я теперь уж и не знаю)  спишите на прочие доходы. Проводка Д62-К91.01 ("Доходы прошлых лет").
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер