Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение БСО при оказании услуг ИП

БОРИСКОВА (автор вопроса)  352 балла, г. Брянск
24 декабря 2015 в 09:25
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель,оказываю услуги - ксерокопирование. ККТ нет, можно ли заказать бланки строгой отчетности и их выписывать,Где заказать БСО, нужно ли их регистрировать и куда заносить доход от этих услуг, до сих пор доход ставила на ЕНВД (код вида услуг ставила - 01). Сейчас как мне быть и можно ли БСО выписать "задним числом". Спасибо.
24 декабря 2015 в 22:20
Добрый день.
Цитата (БОРИСКОВА):Я индивидуальный предприниматель,оказываю услуги - ксерокопирование. ККТ нет, можно ли заказать бланки строгой отчетности и их выписывать
Да, при оказании услуг населению допускается применять БСО вместо ККТ (п. 2 ст. 2 54-ФЗ). Если копируете документы в интересах организации, без ККМ при наличных расчетах не обойтись, да и ЕНВД в этом случае применять нельзя.
Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности
Цитата (БОРИСКОВА):Где заказать БСО
В типографии. Можно и готовые купить, если сочтете, что они Вам вполне подходят.
Цитата (БОРИСКОВА):нужно ли их регистрировать
Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются
Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности
Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности
Цитата (БОРИСКОВА):и куда заносить доход от этих услуг
Обычно приходуют в кассу, оформив ПКО. Если кассовые документы не оформляете, будете просто хранить вторые экземпляры или корешки БСО (в зависимости от того, бланки какого вида станете применять).
Цитата (БОРИСКОВА):до сих пор доход ставила на ЕНВД (код вида услуг ставила - 01).
На расчет ЕНВД размер дохода не влияет.
Цитата (БОРИСКОВА):Сейчас как мне быть
Если не снялись с учета плательщиков ЕНВД, продолжайте применять по-прежнему.
Цитата (БОРИСКОВА):и можно ли БСО выписать "задним числом".
Очень не советую, особенно если дата выпуска и/или дата приобретения Вами БСО будет позднее даты их заполнения.
По поводу БСО можно еще почитать:
Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности
Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности
Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками
Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер