Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с вознаграждения за положительное решение суда

GLAVBUH-1 (автор вопроса)  176 баллов, г. Санкт-Петербург
24 декабря 2015 в 11:11
Добрый день! Прошу помочь советом, поделиться опытом! У нас юридическая фирма на ОСНО, заключили с клиентом договор на оказание услуг по представлению его интересов в суде, получено положительное решение суда в пользу клиента, сумма договора была с НДС,кроме того, по договору предусмотрено вознаграждение без НДС, ПРАВОМЕРНО ЛИ ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЕТ НА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ БЕЗ НДС? И как к этому отнесутся налоговики....Прошу откликнуться, может у кого-то был уже опыт...
Неужели не было ни у кого такой ситуации....Стыдно!
БухОнлайн Редакция
25 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Решения судов за ноябрь 2014 года: отчетность в ПФР, налоговые проверки, НДФЛ с матвыгоды ... 24 декабря 2014
Обзор практики федеральных арбитражных судов за февраль 2014 года 21 марта 2014
Аргументы, которые в судах помогли налогоплательщикам обосновать убытки 21 августа 2009
Предновогодние расходы: учитываем средства, потраченные на подготовку к празднику 18 декабря 2009

Вопросы на форуме
Оплата проезда с места работы до дома (в ночное время) 29 апреля 2015
Распределение доли в уставном капитале ООО 18 сентября 2013
Energizer  12 573 балла, г. Москва
28 декабря 2015 в 11:13
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
На основании НК РФ ст 143
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
Исключение составляют те кто поименован в части второй ст 143, те кто перешли на спецрежимы , а так же те кто освобождены от уплаты ндс ( ст 145 и 149 ) Остальные должны платить НДС поэтому выставление счета без НДС если ваши услуги не оказываются в рамках какой-либо из перечисленных выше льгот неправомерно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  176 баллов, г. Санкт-Петербург
28 декабря 2015 в 17:36
п.3.4.Договора ..."При положительном решении для Заказчика разрешения дела №....по иску, Заказчик оплачивает Исполнителю гонорар в размере...рублей".
Т.е. вознаграждение, которое выплачивает Заказчик сверх стоимости услуг , выручкой от реализации у Исполнителя не является, т.к. не происходит переход права собственности на результаты оказанных услуг (п.1 ст.39 НК РФ). К тому же вознаграждение не образует дополнительной стоимости, а значит и платить НДС Исполнитель не обязан...Я полагаю, что об этом говорит и ст.154 п 2.1 НК РФ, еще есть какие- нибудь мнения? Поделитесь пожалуйста!
Акт выполненных работ и сч.ф. на вознаграждение не выставляем, по банку сразу всю сумму на внереализационный доход отнесли..
Александр Байсаров  34 245 баллов, г. Усть-Кут
28 декабря 2015 в 17:53
Здравствуйте! Не понятно при чем здесь п.2.1 ст 154 НК РФ. В этом пункте речь идет о выплате премии поставщиком покупателю за выполнение условий договора поставки товаров. При этом налогооблагаемая база по НДС не уменьшается у поставщика.Уменьшается, если только прямо предусмотрено договором поставки уменьшение цены поставщиком(корректировка реализации). Вы заключили договор оказания услуг между исполнителем и заказчиком. Договор оказания услуг к договору поставки товаров не имеет никакого отношения.Так что этот пункт к Вашей ситуации не имеет отношения.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
28 декабря 2015 в 17:55
2.1. Выплата (предоставление) продавцом товаров (работ, услуг) их покупателю премии (поощрительной выплаты) за выполнение покупателем определенных условий договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг), не уменьшает для целей исчисления налоговой базы продавцом товаров (работ, услуг) (и применяемых налоговых вычетов их покупателем) стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), за исключением случаев, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (поощрительной выплаты) предусмотрено указанным договором.

Данный пункт говорит о   выплате продавцом услуг премии покупателю. В вашем случае  премия выплачивается не продавцом услуг а покупателем услуг продавцу.

зы: вот я тоже удивилась столь красивой трактовке НК РФ))
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 17:57
Цитата (GLAVBUH-1):."При положительном решении для Заказчика разрешения дела №....по иску, Заказчик оплачивает Исполнителю гонорар в размере...рублей".
Насколько я помню "гонорар успеха" запрещен законодательством и много решений судов на эту тему.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
28 декабря 2015 в 17:57
Цитата (GLAVBUH-1):п.3.4.Договора ..."При положительном решении для Заказчика разрешения дела №....по иску, Заказчик оплачивает Исполнителю гонорар в размере...рублей".
Т.е. вознаграждение, которое выплачивает Заказчик сверх стоимости услуг , выручкой от реализации у Исполнителя не является, т.к. не происходит переход права собственности на результаты оказанных услуг (п.1 ст.39 НК РФ).
давайте посмотрим по-другому.  Если  положительное решение суда в адрес вашего покупателя услуг не является вашей услугой в суде, тогда что вы ему оказывали и за что получали ту часть, которая шла не за положительное решение суда?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
28 декабря 2015 в 17:58
Цитата (Khatrusov):
Цитата (GLAVBUH-1):."При положительном решении для Заказчика разрешения дела №....по иску, Заказчик оплачивает Исполнителю гонорар в размере...рублей".
Насколько я помню "гонорар успеха" запрещен законодательством и много решений судов на эту тему.
У нас вопрос не в  лигитимности гонорара  успеха а за то облагается ли эта часть вознаграждения НДС
Александр Байсаров  34 245 баллов, г. Усть-Кут
28 декабря 2015 в 17:59
Здравствуйте! Согласен с Energizer полностью,именно это я и хотел сказать. Не дописал не много. А именно, что договор оказания услуг предполагает выплату премии со стороны исполнителя, а не заказчика услуги.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 18:00
Ну как бы  ничтожность сделки и на НДС повлиять может.
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  176 баллов, г. Санкт-Петербург
28 декабря 2015 в 18:09
Договор был заключен на оказание юридических услуг: 1.Подготовка ходатайства, 2.Ведение дела в судебном заседании за один судодень...Все, в этом и состояла услуга. А гонорар только за положительное решение суда предполагалось получить..Сумма гонорара не увеличивает и не уменьшает сумму юр.услуг....
Energizer  12 573 балла, г. Москва
28 декабря 2015 в 18:10
Цитата (Khatrusov):Ну как бы  ничтожность сделки и на НДС повлиять может.
Ничтожность сделки будет доказывать налоговая инспекция у покупателя услуг когда он поставит это в вычет , если очень захочет
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  176 баллов, г. Санкт-Петербург
28 декабря 2015 в 18:11
Заказчик оплатил вознаграждение без НДС и в возмещение не ставит ...в Договоре стоимость услуги с НДС, а вознаграждение не указано, что с НДС..
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 18:13
Цитата (GLAVBUH-1):А гонорар только за положительное решение суда предполагалось получить
Т.е. Вы говорите о том, что в случае, если бы исполнитель не выполнил пункты 1 и 2, но дело Вы выиграли, то все равно ему заплатили бы?

Я склоняюсь к тому, что в данном случае подходит:

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  176 баллов, г. Санкт-Петербург
28 декабря 2015 в 18:15
Если бы дело проиграли, то вознаграждение не получили бы...только при положительном решении суда, что и имеем..

Стало быть на этот гонорар необходимо "накрутить" НДС и уплатить в бюджет..
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 18:17
Цитата (GLAVBUH-1):Если бы дело проиграли, то вознаграждение не получили бы...только при положительном решении суда, что и имеем..
Если Вы ответили на мой вопрос, то я спросил, а что если бы выиграли, но без Вашего участия.
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  176 баллов, г. Санкт-Петербург
28 декабря 2015 в 18:20
Исполнитель представлял интересы Заказчика в суде, для этого его и "наняли"...грубо говоря.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 18:20
Мы это все понимаем, поэтому я и задаю вопрос - можно ли вести речь о гонораре успеха, как не связанным с оказанием юридической услуги?
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  176 баллов, г. Санкт-Петербург
28 декабря 2015 в 18:49
теперь убедили кажется..будем платить НДС с вознаграждения, только я так поняла, что Заказчик не сможет принять к вычету эту сумму НДС..проблематично будет...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер