Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести фиксированный платеж ИП через Сбербанк-онлайн?

24 декабря 2015 в 11:47
Добрый день. Я - недавно зарегистрированный ИП (наемного персонала нет, доходов нет). Пробую впервые заплатить фиксированные платежи (ОПС и ОМС) через Сбербанк онлайн. Возникли проблемы с заполнением следующих полей:
1. Категория плательщика?
2. Налоговый статус? (возможные ответы:  09 -14 и 24, при этом на других сайтах советуют код 08, которого здесь нет);
3. Основание платежа (возможные ответы: ТП, ЗД и ТР)?
4. Тип платежа (вариантов ответа нет)?
Была бы признательна (и уверена, что не только я) за пошаговые скриншоты. Заранее благодарю за ответ.
Нитка  55 755 баллов, г. Пермь
24 декабря 2015 в 12:56
49 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (ОльгаИП):Я - недавно зарегистрированный ИП (наемного персонала нет, доходов нет). Пробую впервые заплатить фиксированные платежи (ОПС и ОМС) через Сбербанк онлайн. Возникли проблемы с заполнением следующих полей:
1. Категория плательщика?
Вообще-то, понятие "категория плательщика" обычно используется при формировании и сдаче отчетности в ПФР Думаю.  Думаю, в данном случае лучше проконсультироваться в техподдержке...
Хотя, они вряд ли подскажут Грустный

Цитата (ОльгаИП):2. Налоговый статус? (возможные ответы:  09 -14 и 24, при этом на других сайтах советуют код 08, которого здесь нет);
Действительно, обычно проставляют - 08.
Но, думаю, что в данном случае можно поставить код 24 - плательщик – физическое лицо, осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
В прежние времена, когда ИП сдавали отчетность в ПФР в отношении взносов "за себя", в отчетности указывали именно ФЛ - физические лица.

Код 09 - налогоплательщик — индивидуальный предприниматель - считаю в данном случе некорректным, поскольку речь идет не об уплате налогов, а об уплате страховых взносов.
Цитата (ОльгаИП):3. Основание платежа (возможные ответы: ТП, ЗД и ТР)?
ТП- текущий платёж
Цитата (ОльгаИП):4. Тип платежа (вариантов ответа нет)?
Проставляете 0.

P.S. На самом деле, проще сформировать квитанцию на сайте ПФР при помощи электронного сервиса Формирование платёжных документов и заплатить в банке наличными: в квитанции ПД-4сб нет всяких "непонятных" кодов и полей для заполнения.
Кроме того, главное в перечислении взносов у ИП - указание верного КБК и регистрационного номера ИП в ПФР - именно на основании этих данных происходит зачисление денежных средств на лицевой счет ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер