Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли менять штатное расписание при изменении размера заработной платы?

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
24 декабря 2015 в 11:48
Добрый день!

Ситуация такая: в организации частенько меняется заработная плата, то у одного работника, то у другого. Нужно ли каждый раз при ее изменении изменять штатное расписание? Если да, то получается, что каждый раз должен быть приказ на изменение?
rolga_23  106 561 балл
24 декабря 2015 в 12:20
25 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (lenuskags):Нужно ли каждый раз при ее изменении изменять штатное расписание? Если да, то получается, что каждый раз должен быть приказ на изменение?
Обязательно, иначе у вас не будет оснований менять оклад работнику.

Из журнала Кадровое дело

Изменение заработной платы должно быть отражено в штатном расписании.
Изменение штатного расписания можно осуществить двумя способами :
-путем изменения отдельных позиций
-путем утверждения нового штатного расписания.

Выбор за работодателем.
В соответствии со ст. 12 Трудового Кодекса РФ локальные акты работодателя обратной силы не имеют и могут применяться только к правоотношениям , возникшим после принятия такого акта. Соответственно, издание любого приказа об изменении заработной платы «задним» числом будет нарушать положения трудового законодательства.

Условие об оплате труда является обязательным условием любого трудового договора. Изменение условий трудового договора возможно двумя способами :

- по соглашению сторон согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ . В этом случае с работником можно провести переговоры и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору , на основании доп. соглашения нужно будет издать приказ об изменении оплаты труда конкретному работнику.
- по инициативе работодателя. В этом случае следует руководствоваться положениями ст. 74 Трудового Кодекса РФ. Применение данной нормы осложнено рядом условий. Сначала необходимо обосновать причину таких изменений (изменение организационных или технологических условий труда). После чего работников каждого поименно нужно под роспись за два месяца до введения новых размеров оплаты труда уведомить о предстоящих изменениях. Если работники согласны на изменение условий оплаты труда , то опять же с каждым работником нужно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и издать на его основании приказ об установлении конкретному работнику новой заработной платы. Если кто-то из работников не согласен на изменение условий труда, то нужно предложить перевод, а при несогласии работника на перевод или при отсутствии вакансии такого работника нужно будет уволить согласно п. 7части 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка.

В части единого приказа Т-5 (N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу", N Т-5а "Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу") в данном случае применению не подлежит, т.к. речь идет не о переводе, а об изменении условий трудового договора. Кроме того , с приказом об изменении оплаты труда Вы должны под роспись ознакомить каждого работника. При издании единого приказа вы с большой долей вероятности допустите нарушение законодательства об обеспечении сохранности персональных данных работников , т.к. изучая приказ каждый работник может видеть условия труда других работников.

Приказы целесообразно издавать по каждому работнику отдельно.

Таким образом, мы не рекомендуем издавать приказ «задним» числом без соблюдения требований ст. 74 Трудового Кодекса РФ. Введите новые размеры оплаты труда через два месяца.

Если речь идет о повышении оплаты труда, то до введения новых окладов экономию по фонду оплату труда можно направить на материальное стимулирование , и в течение этих двух месяцев , не повышая оклады, выплачивать работникам премии. А по истечении срока предупреждения в описанном выше порядке ввести новые размеры окладов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер