Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного листа при неполном рабочем дне

24 декабря 2015 в 12:09
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в ноябре 2015 г. Работает неполный рабочий день (ставка 0,56).  В декабре 2015 она принесла больничный по уходу за больным ребенком. При расчете среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности я взяла расчетный период 2011-2012 г.г. (по заявлению от сотрудницы), т.к. в 2013-2014 она находилась в декретном отпуске и по уходу до 1,5, а потом до 3-х лет.
 Больничный лист я рассчитываю исходя из ставки 0,56. Т.е. например полная сумма 5000,00, а т.к. сотрудница трудится на 0,56 ставки, сумма пособия равна 2800,00 (5000,00 * 0,56)
Звонила в наше отделение ФСС. Они говорят, что нужно оплачивать полностью. А у меня программа считает 0,56 от общей суммы. Они предложили отправить им письменный запрос.
Правильно ли я рассчитала пособие? Заранее благодарна всем откликнувшимся!
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
24 декабря 2015 в 15:15
100 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Татьяна28):Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в ноябре 2015 г. Работает неполный рабочий день (ставка 0,56).  В декабре 2015 она принесла больничный по уходу за больным ребенком. При расчете среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности я взяла расчетный период 2011-2012 г.г. (по заявлению от сотрудницы), т.к. в 2013-2014 она находилась в декретном отпуске и по уходу до 1,5, а потом до 3-х лет.
 Больничный лист я рассчитываю исходя из ставки 0,56. Т.е. например полная сумма 5000,00, а т.к. сотрудница трудится на 0,56 ставки, сумма пособия равна 2800,00 (5000,00 * 0,56)
Звонила в наше отделение ФСС. Они говорят, что нужно оплачивать полностью. А у меня программа считает 0,56 от общей суммы. Они предложили отправить им письменный запрос.
Правильно ли я рассчитала пособие?
На ваш вопрос ответить не представляется возможным, т.к. слишком мало данных.
Во-первых, вы не указали, каков стаж работницы на дату наступления страхового случая, а от этого зависит стажевый коэффициент, который применяется к ЛН по уходу за больным членом семьи

Цитата (п.1 ст.7 фед.закона 255-ФЗ):1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Во-вторых, каков был заработок в расчетных годах 2011-2012? Ваша фраза " например полная сумма 5000,00,  " ни о чем не говорит, здесь нужны конкретные фактические цифры
Поскольку работа на условиях неполного рабочего времени влияет на расчет пособия только в двух случаях:

Цитата (ст.14 того же закона):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи,
1. не имело заработка
,
а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц
2. ниже минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая..  . Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Если сделана замена лет по заявлению сотрудницы, следовательно, заработок в расч.годах имелся, и первый случай нам не пригодится
Теперь что касается варианта 2. Если заработок в двух расчетных годах действительно был меньше или = МРОТ в пересчете на один месяц, то тогда нужно применять коэффициент занятости, однако, в этом случае каков был смысл замены лет, ведь она производится только при условии, что это приведет к увеличению пособия.

Цитата (там же):если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Так что ключевой вопрос: каков заработок сотрудницы в расч.годах?
И если он выше МРОТ, то применять коэф.0,56 не надо.
24 декабря 2015 в 15:27
Спасибо за ответ! Поправлюсь:

Стаж сотрудницы 22 года.
Продолжительность больничного - 6 дней.
Заработок сотрудницы за 2011-2012 г. г. составляет 752 550,55 руб. 
Среднедневной заработок: 752 550,55 руб. / 730дн. = 1 030,89 руб.

Исходя из Вашего ответа, я должна начислить полную сумму без учета ставки 0,56, т.е. 1030,89*6дн.=6185,34 ?

П 1.1 ст. 14 255-ФЗ, которую Вы приводите, относится только к заработку ниже МРОТ? Т.е. если заработок сотрудницы выше МРОТ, то на ставку 0,56 не обращаем внимания и начисляем больничный в полном объеме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 884 балла, г. Омск
24 декабря 2015 в 16:07
24 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Татьяна28):Исходя из Вашего ответа, я должна начислить полную сумму без учета ставки 0,56, т.е. 1030,89*6дн.=6185,34 ?

П 1.1 ст. 14 255-ФЗ, которую Вы приводите, относится только к заработку ниже МРОТ? Т.е. если заработок сотрудницы выше МРОТ, то на ставку 0,56 не обращаем внимания и начисляем больничный в полном объеме?
Верно.

Письмо ФСС РФ от 16.11.2015 N 02-09-1.4/15-19990 "О расчете пособия"
Сообщается, что средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени только в случаях, указанных в пп. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании…", а именно когда застрахованное лицо за расчетный период не имело заработка либо когда рассчитанный средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, и рассчитывается исходя из МРОТ.
В случае если пособие исчисляется исходя из фактического заработка, то уменьшать этот заработок в зависимости от продолжительности рабочего времени, установленного на момент наступления страхового случая, является неправомерным.
24 декабря 2015 в 16:47
Огромное спасибо всем! Развеяли все сомнения. И с наступающим Новым годом!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер