Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата продолжения больничного по БиР

24 декабря 2015 в 12:48
Добрый день! Хотела уточнить: сотруднице был оплачен БЛист за 140 дней по 1632,88 (максимально) исходя за 2 предшествующих года, Больничный 23-09-15
по 09-02-16, далее в декабре она предоставляет продолжение больничного 10-02-16 по 25-02-16 (16 дней), в декабре мы должны так же рассчитать больничный по норме 1632,88  и выплатить по этой норме? Спасибо!
малышок  22 154 балла, г. Самара
24 декабря 2015 в 12:59
93 балла Добавить баллы
Цитата (mskriabina):Добрый день! Хотела уточнить: сотруднице был оплачен БЛист за 140 дней по 1632,88 (максимально) исходя за 2 предшествующих года, Больничный 23-09-15
по 09-02-16, далее в декабре она предоставляет продолжение больничного 10-02-16 по 25-02-16 (16 дней), в декабре мы должны так же рассчитать больничный по норме 1632,88  и выплатить по этой норме? Спасибо!
Добрый день, Если в новый больничный лист является продолжением старого б/листа и проставлен в нем код продолжения б/листа и ссылка на первый листок,  то у вас расчет второго листа будет, как по первому листу, т.к. это является одним страховым случаем. 

Из Консультанта

Из-за того что листок на дополнительные 16 дней оформлен как первичный, а не как продолжение, нового страхового случая не возникает. Поэтому логично рассчитать выплату по такому больничному исходя из того же среднего дневного заработка, на основании которого оплачивали больничный на основной отпуск по беременности и родам.
Однако специалист ФСС придерживается иного мнения.
Из авторитетных источников Ильюхина Т.М., ФСС РФ "Если на дополнительные 16 дней отпуска по беременности и родам был выдан первичный листок нетрудоспособности, то и пособие по нему надо рассчитывать как по новому страховому случаю, то есть заново определить расчетный период и исходя из него - дневной заработок. Другого варианта нет".


Сколько страховых случаев, определим по больничному
Один страховой случай. Если второй больничный является продолжением предыдущего, то налицо один страховой случай. Это можно легко определить по записям в больничном листе: - в строке "Иное" первого листка нетрудоспособности должен быть указан код 31. А в строке "Выдан листок (продолжение) N" - номер второго листка (п. п. 61 и 62 Порядка N 624н); - в строке "Продолжение листка нетрудоспособности" второго больничного должен быть номер предыдущего листка (п. 57 Порядка N 624н).
Два страховых случая. Если и в первом, и во втором больничном заполнена строка "Приступить к работе", оба листка первичные. По мнению специалистов ФСС РФ, это разные страховые случаи. Ведь датой окончания страхового случая является дата закрытия листка нетрудоспособности (Письмо от 18.08.2004 N 02-18/11-5676).

Вопрос: Работница с мая 2014 г. по сентябрь 2014 г. находилась в отпуске по беременности и родам. Ей своевременно начислено и выплачено пособие за данный отпуск согласно листку нетрудоспособности. В октябре 2014 г. работница принесла листок нетрудоспособности за период с 27.09.2014 по 12.10.2014 с причиной нетрудоспособности по коду 05 - отпуск по беременности и родам и дополнительному коду 020 (дополнительный отпуск по беременности и родам). Каким образом должно быть начислено и выплачено пособие по второму больничному листу?
Ответ: Дополнительный листок нетрудоспособности с причиной нетрудоспособности по коду 05 - отпуск по беременности и родам и дополнительному коду 020 (дополнительный отпуск по беременности и родам), представленный работницей, оплачивается исходя из того же среднего заработка, из которого было исчислено пособие по беременности и родам первоначально, так как имеет место один страховой случай.
Обоснование: В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. В случае осложненных родов медицинская организация выдает женщине листок нетрудоспособности дополнительно на 16 дней (п. 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"). В качестве причины нетрудоспособности указываются шифр 05 - отпуск по беременности и родам и добавочный код 020, который означает дополнительный отпуск по беременности и родам (п. 58 данного Порядка).
Листок нетрудоспособности оформляется как продолжение первичного листка, так как имеет место один страховой случай - отпуск по беременности и родам. Расчет пособия по нему осуществляется исходя из того же среднего заработка, из которого было исчислено пособие по беременности и родам (п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Работодатель, который в данном случае является страхователем, начисляет и выплачивает пособие по беременности и родам по месту работы застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)). Все дни декретного отпуска оплачиваются в размере, равном ста процентам среднего заработка женщины за два последних полных календарных года (ст. 11, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Обращаться за декретными выплатами можно не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Пособие назначается в течение 10 календарных дней и выплачивается в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Отказ работодателя в оплате дополнительного больничного, а также несвоевременная его оплата являются нарушениями трудового законодательства (ст. 255 Трудового кодекса РФ), что влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. И.А.Васильев Государственная инспекция труда в Челябинской обл. 04.03.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер