Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата при оформлении счета-фактуры

24 декабря 2015 в 13:25
Добрый день ! Пожалуйста, подскажите , как быть в такой ситуации.
Нам поставщик оформил счет фактуру  на поставку товара декабрем месяцем , хотя по факту отгрузка была в ноябре .
Этот же Товар являлся частью большого договора , который мы закрыли в нашим клиентом в конце ноября .
т.е у меня имеется счет фактура от поставщика от 8/12
а моя счет фактрура  для клиента оформлена 30/11
Могу ли я при оформлении счет фактуры от поставщика оставить их дату документа 8/12( тк они отказываются ее менять  ),а
 дату принятия Товара на учет поставить 29/11, чтобы списать данный Товар со склада?

такие у меня сформированы проводки по закупке
27.11.2015  Входящая накладная № Б0000000544 от 08.12.2015
41  --       60 10 423,73  
19 — 60 1 876,27  
27.11.2015  Входящий счет-фактура № 553 от 08.12.2015
 68.ндс 18%       19 Покупка 1 876,27              27.11.2015
Списание ТМЦ на затраты № 68 от 27.11.2015
20 — 41         10 423,74
  
Может ли более ранняя дата принятия товара на склад чем дата самой счет фактуры от поставщика вызвать лишнее подозрение у налоговой ?
Буду очень признательна за ответ
Ольга Рогова  234 921 балл, г. Ростов-на-Дону
24 декабря 2015 в 22:44
39 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Виктория начинающий бухгалтер):Может ли более ранняя дата принятия товара на склад чем дата самой счет фактуры от поставщика вызвать лишнее подозрение у налоговой ?
Если по факту отгрузка была в ноябре, то и документы на отгрузку Поставщик должен был оформить в ноябре.
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):
1.Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
.....................................................................
3.Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
24 декабря 2015 в 23:03
Ольга, спасибо за ответ.
К сожалению, поставщик говорит, документы он провел декабрем и на ноябрь переделывать не будет тк данный месяц закрыт .
Поэтому я и пытаюсь придумать., что можно сделать в данной ситуации с моей стороны.
Поэтому правомерно ли  принять товары к учету 28/11 , а сама счет фактура убудет датирована  8/12.
Буду признательна за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 921 балл, г. Ростов-на-Дону
25 декабря 2015 в 13:22
7 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Виктория начинающий бухгалтер):Поэтому правомерно ли  принять товары к учету 28/11 , а сама счет фактура убудет датирована  8/12.
Буду признательна за ответ
Так делать нельзя.Поставщик не прав.
Если поставщик выдает документы датой  8/12,то принять товары к учету   28/11 Вы не можете, а отгрузка клиенту должна быть не раньше даты  8/12 .
Отгрузка раньше, чем приход
Документы на поступление и отгрузку товара одной датой, а транспортные расходы — другой
Дата реализации раньше, чем дата прихода партии товара.
Отгрузка товара раньше поступления от поставщика
Как оформить первичные документы без наличия товара на складе?
И ещё Вы не задумывались в случае встречной проверки, как этот момент будем объяснять налоговикам.
25 декабря 2015 в 13:39
Спасибо большое  за ответ.
Значит такой вариант отпадает .
Остается вариант только переподписывать документы  с клиентом или списать этот Товар на коммерческие расходы , чтобы он не зависал на складе , а пошел на вычет в налоговую базу .
Ольга Рогова  234 921 балл, г. Ростов-на-Дону
25 декабря 2015 в 13:47
Цитата (Виктория начинающий бухгалтер):Остается вариант только переподписывать документы  с клиентом
На дату 8/12.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер