Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положена ли компенсация неиспользованного отпуска работнику, который отработал менее 6-ти месяцев?

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
24 декабря 2015 в 15:43
Добрый день! Сотрудник отработал 5 месяцев по основному месту работы и внешнему совместительству, теперь увольняется. Вопрос в том должна ли я рассчитать компенсацию отпуска за эти 5 месяцев по обеими местам работы? Или увольнять его без компенсации отпускных, он же не отработал пол года?
Гражданка Шилова  158 973 балла
24 декабря 2015 в 16:10
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Аля Я):Добрый день! Сотрудник отработал 5 месяцев по основному месту работы и внешнему совместительству, теперь увольняется. Вопрос в том должна ли я рассчитать компенсацию отпуска за эти 5 месяцев по обеими местам работы? Или увольнять его без компенсации отпускных, он же не отработал пол года?
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Цитата (Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Как видим, через 6 месяцев у работника появляется право использования отпуска.
В случае увольнения работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Цитата (Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
С сайта Гарант
Цитата (Определение числа дней отпуска, заработанных к моменту увольнения ):Отметим, что Трудовой кодекс не устанавливает порядка определения числа дней отпуска, заработанных работником к моменту увольнения. Однако для этих целей необходимо использовать положения Правил об очередных и дополнительных отпусках в части, не противоречащей Трудовому кодексу. Так, при увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация. Причем в отдельных ситуациях, даже если работник трудился у работодателя менее указанного срока, ему также может быть положена компенсация полного отпуска. В остальных же случаях полагается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году5.
Пропорция в данном случае должна выглядеть следующим образом:
М0 : 12 = Ку : К0,
где
Мо — количество месяцев, отработанных работником;
12 — количество месяцев в году;
Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;
Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.
Таким образом, количество дней отпуска, заработанных работником, определяется по следующей формуле:
Ку = (М0 * К0 ) : 12
Данная формула при расчете числа дней неиспользованного отпуска применяется и судами6.
Павел Сутулин,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
7 июля 2014
rolga_23  102 518 баллов
24 декабря 2015 в 16:14
Добрый день.
Дополню.
КНО необходимо выплатить. Компенсировать нужно количество дней отпуска пропорционально отработанному времени.
Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ), значит, за каждый месяц работнику полагается 2,33 дня (28 дн : 12 мес). Сотрудник за 5 месяцев заработал 11,65 дней отпуска (2,33 дн. х 5 мес). Если за этот период подчиненный уходил в отпуск, то дни использованного отпуска следует вычесть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
24 декабря 2015 в 16:17
Цитата (Гражданка Шилова):Павел Сутулин,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
7 июля 2014
спасибо большое за такой подробный ответ!
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
24 декабря 2015 в 16:19
Цитата (rolga_23):Дополню.
КНО необходимо выплатить. Компенсировать нужно количество дней отпуска пропорционально отработанному времени.
Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ), значит, за каждый месяц работнику полагается 2,33 дня (28 дн : 12 мес). Сотрудник за 5 месяцев заработал 11,65 дней отпуска (2,33 дн. х 5 мес). Если за этот период подчиненный уходил в отпуск, то дни использованного отпуска следует вычесть.
Благодарю за такое подробное объяснение!
ПомБух  60 080 баллов, г. Челябинск
24 декабря 2015 в 18:23
Здравствуйте.
Цитата (rolga_23):за каждый месяц работнику полагается 2,33 дня (28 дн : 12 мес)
За каждый месяц работнику ни как не может полагаться 2.33 дня отпуска, поскольку 28 дн : 12 мес НЕ равно 2.33.

Цитата (Аля Я):Сотрудник за 5 месяцев заработал 11,65 дней отпуска.
Верно. Но это число не может быть получено путём умножения непонятного коэффициента 2,33 на 5.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер