Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа физическому лицу ОС стоимостью свыше 40 000 рублей

Анджелик (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
24 декабря 2015 в 16:21
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Мой вопрос не совсем оригинален, много вопросов на эту тему, но конкретно на свой вопрос я ответа так и не нашла, взываю о помощи !!!!
В 2014 году были взяты а/м в лизинг. А/м были на балансе лизингодателя, выкупили раньше срока, выкупная стоимость стоимость больше 500000 рублей за штуку. На баланс поставили 31.08.15, а 30.09.15 директор переоформил машины на свое имя. Упустим вопрос почему он ничего не сказал бухгалтеру, мой вопрос заключается в следующем:
Как оформить продажу ему (отчет за 3 квартал естественно сдан уже), учитывая, что, как таковой, оплаты за данную сделку не будет? Получается будет висеть дебиторская задолженность. Напрашивается второй вопрос, но я знаю правила форума.

Заранее спасибо!
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
24 декабря 2015 в 16:59
Цитата (Анджелик):На баланс поставили 31.08.15, а 30.09.15 директор переоформил машины на свое имя
Добрый вечер. Переоформил в ГАИ? Сделку нужно обязательно отразить в учете. Иначе это прямое нарушение 402-фз, а именно пропуск факта хозяйственной жизни.
24 декабря 2015 в 17:02
Да переоформили в ГАИ, я не имела опыта в покупке машин, так что не знаю уведомлена теперь налоговая или нет, кому платить теперь транспортный налог ему или еще пока фирме, за третий квартал налог платила фирма.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 декабря 2015 в 17:04
Цитата (Анджелик):Да переоформили в ГАИ, я не имела опыта в покупке машин, так что не знаю уведомлена теперь налоговая или нет, кому платить теперь транспортный налог ему или еще пока фирме, за третий квартал налог платила фирма.
вам нужно оформить сделку с директором ( продажу )
24 декабря 2015 в 17:13
Оформлю договор купли продаж, акт приема передачи, сделаю проводки:
Д62 К91
Д91 К68
Д91 К01

На этом все? Мне налоговую надо уведомлять ? Может я какие то действия упустила?
25 декабря 2015 в 10:12
Цитата (Анджелик):Оформлю договор купли продаж, акт приема передачи, сделаю проводки:
Д62 К91
Д91 К68
Д91 К01

На этом все? Мне налоговую надо уведомлять ? Может я какие то действия упустила?
Доброе утро. нет вы не должны никого уведомлять.
25 декабря 2015 в 10:36
Спасибо Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер