Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет при причинении ущерба на ОСНО

25 декабря 2015 в 09:40
Добрый день, коллеги! Надеюсь на Вашу профессиональную помощь. Мы(А) экспедиторы на ОСНО. У нас есть заказчик (Б) и есть перевозчик(В). 
В загрузился у Б и благополучно пропал, мы ущерб в 2 млн. руб. признаем. Но у Б есть долг перед за услуги перевозки - 1,5 млн., Б просит долг перезачесть в счет погашения ущерба и доплатить остаток. С проводками я разобралась, прошу поправить, если что нет так:
1. Дт 62 Кт 90 1500000 руб.
2. Дт 90 Кт 68 228813,56 руб. 
Исходящий наш НДС будет закрываться входящим по мере закрытия других перевозок с нашими перевозчиками. 
3. Дт 91 Кт 76 2000000 руб.
4. Дт 76 Кт 51 500000 руб. (Без НДС)
5. Дт 76 Кт 62 1500000 руб.
Я немного не уверена в том, что 4 проводка будет без НДС, хотя форум "прошерстила". О том, что придется носить пояснения о сумме разницы в декларациях по НДС и по прибыли знаю, но вот НДС с этим ущербом мучает прям-таки. Надеюсь на Вашу помощь!
28 декабря 2015 в 13:46
Добрый день.
Цитата (Cat866):Я немного не уверена в том, что 4 проводка будет без НДС
Если вы признали сумму претензии в размере полной стоимости утраченного груза, включая НДС, то и сумма, доплачиваемая вами помимо взаимозачета, тоже обязательно должна включать в себя НДС.
Вот если бы заказчик предъявил претензию на сумму за минусом НДС (поскольку утрата груза реализацией не является и его обязанность по начислению НДС в данном случае не бесспорна), тогда и размер компенсации был бы ниже, и НДС выделять не пришлось бы.
Можно почитать на эту тему обзор под названием "Возмещение убытков, включающих НДС // Анализ постановления президиума ВАС" (найдете в интернете), там в качестве примеров приведена большая подборка самых разных арбитражных решений.
28 декабря 2015 в 14:34
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (Cat866):Я немного не уверена в том, что 4 проводка будет без НДС
Если вы признали сумму претензии в размере полной стоимости утраченного груза, включая НДС, то и сумма, доплачиваемая вами помимо взаимозачета, тоже обязательно должна включать в себя НДС.
Вот если бы заказчик предъявил претензию на сумму за минусом НДС (поскольку утрата груза реализацией не является и его обязанность по начислению НДС в данном случае не бесспорна), тогда и размер компенсации был бы ниже, и НДС выделять не пришлось бы.
Можно почитать на эту тему обзор под названием "Возмещение убытков, включающих НДС // Анализ постановления президиума ВАС" (найдете в интернете), там в качестве примеров приведена большая подборка самых разных арбитражных решений.
Добрый день! Спасибо за ответ! Но как быть с счет-фактурами? По идее заказчик должен выставить счет-фактуру нам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 декабря 2015 в 14:38
С какой стати? Он вам ничего не реализовал. 
Заказчик выставляет вам претензию и даже если ее сумма включает в себя НДС, права на вычет налога у вас не возникает.
28 декабря 2015 в 15:07
Цитата (Al-ra5):С какой стати? Он вам ничего не реализовал. 
Заказчик выставляет вам претензию и даже если ее сумма включает в себя НДС, права на вычет налога у вас не возникает.
То есть в книге покупок/продаж у меня эта претензия нигде не отразится?
28 декабря 2015 в 15:27
Нигде.
29 декабря 2015 в 08:37
Цитата (Al-ra5):Нигде.
Большое Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер