Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение благотворительного пожертвования в 1С 8.3

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
25 декабря 2015 в 13:47
Добрый день! С наступающим новым годом всех!Цветы
У меня вопрос про оформление благотворительного пожертвования в благотворительный фонд.
Я не знаю как правильно оформить платежное поручение в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2299)Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.91) 
Вид операции :прочее списание?
Статья ДДС: Прочие платежи по текущим операциям
Сумма: 500 рублей не облагается НДС, т.е. без НДС перечисляем?
Списание с расчетного счета делаю проводкой дт 91,02 кт 51 ? 500 рублей
потом дт 99 кт 68 "налог на прибыль" какая сумма? 500 рублей * 20%=100 рублей?- постоянное налоговое обязательство (ПНО)
Больше ничего делать не надо?
ПНО закроется при реформации баланса верно?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
25 декабря 2015 в 14:12
72 балла Добавить баллы
Добрый день!
В принципе все верно, только я бы   сначала сумму повесила на 76 счет что бы  потом , когда-нибудь, когда всплывет вопрос : а что это были за 500 рублей? Можно было бы объяснить что это было благотворительное пожертвование определенному контрагенту. (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н)
25 декабря 2015 в 14:31
Я тоже думаю, что 76.05 счет надо
Но вот вычитала, что поскольку у одаряемого не возникает встречного обязательства перед дарителем, использование счета 76,05 необязательно. Но Ваш довод очень весом и в действительности дт 91 кт 76,05 будет нагляднее. Наверное, данная операция делается бух справкой (операцией введенной вручную) Верно?
Самое главное с НДС у меня все верно. Перечисление сумм без НДС. Договор для подтверждения суммы менее 3000р я так поняла не нужен.
Спасибо Вам большое
С наступающим Вас НОВЫМ 2016 ГОДОМ! Радости в новом году!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 декабря 2015 в 15:09
Цитата (Марина 2525):Наверное, данная операция делается бух справкой (операцией введенной вручную) Верно?
Можно документом "поступление услуг"  С проводкой Дт 91,02 Кт 76.05
В поступлении в "прочие доходы и расходы" указываю "Прочие внереализационные доходы (расходы)"  НЕ принимаемые к НУ верно?
Получается еще одна проводка Дт НЕ.03 - 500р
Дт 99.02.3 Кт 68.04.2 это регламентная операция. т.е. программа сама сделает начисление ПНО
Все так?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
25 декабря 2015 в 15:31
В данном случае вы все операции будете начислять вручную .  Машина вам конечно должна сделать проводку по ПБУ 18 но лучше ее проверить.
25 декабря 2015 в 16:03
Цитата (Energizer):Машина вам конечно должна сделать проводку по ПБУ 18 но лучше ее проверить.
В закрытии месяца, при расчете налога на прибыль она делает проводку дт 99 кт 68
и есть запись, что Постоянное налоговое обязательство признаны 100р
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер