Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата перехода ИП с патента на ОСНО

25 декабря 2015 в 16:39
Добрый день!
Прошу о консультации:
ИП на патенте с 01.07.15 по 31.12.15.
Срок уплаты пропустил, соответственно, переведен на ОСН.
В налог.кодексе написано, что с начала налогового периода, на который был выдан патент.
Но получено Уведомление о снятии с учета физического лица в качестве ИП на ПСН, в котором указано, что он снят с учета 06.10.215.
Нашла письмо Минфина от 29 декабря 2012 г. N ПА-4-6/22635@, где сказано:
"Датой снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя является дата перехода индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения или дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения".
Можно ли,  ссылаясь на Уведомление, сдавать НДС только за 4 кв.?
Или, если строго следовать НК, надо сдавать и за 3 кв.?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
26 декабря 2015 в 01:42
81 балл Добавить баллы
Доброй ночи!
Ориентируйтесь на Налоговый Кодекс. 
Цитата:Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

6.Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1)если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2)если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3)если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса. 
Цитата:Статья 346.49. Налоговый период
2.Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
Нужно сдать НДС и за третий квартал.
Посмотрите похожие обсуждения на форуме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=843052#843052

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1050822#1050822

и статью: http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/8/7726
28 декабря 2015 в 17:42
Юлия, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер