Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога по УСН к уплате

25 декабря 2015 в 18:23
Добрый вечер. Ип на УСН доходы. Работников нет. Зарегистрирован как ИП и как плательщик торгового сбора в 4 квартале. Торговый сбор за квартал составляет 30 000 руб. В 2015 году уплачено 2500 фиксированный платежей в ПФР. Налог по усн за 2015 год составил 20000. Не могу разобраться. ИП в январе 2016 года должен заплатить 30000 торговый сбор + 17500 (20000-2500) налог по усн. Или только 30000 торговый сбор, т.к. налог по усн можно уменьшить на сумму торгового сбора?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
25 декабря 2015 в 23:40
87 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Давайте посмотрим статью 346.21 НК РФ ( Порядок исчисления и уплаты налога УСН)
Цитата:8.В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода. (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Согласно статье  346.19 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Согласно статье 417 НК РФ, уплата торгового сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения. Периодом обложения сбором признается квартал (ст.414 НК РФ).

На сайте Департамента экономической политики и развития г.Москвы есть "неофициальные" разъяснения, согласно которым уплата торгового сбора авансом не предусмотрена.

Получается, что  уплаченную сумму торгового сбора в январе 2016 года вы сможете зачесть только при расчете налога УСН за первый квартал 2016 года.
Цитата (Петрова Н):ИП в январе 2016 года должен заплатить 30000 торговый сбор + 17500 (20000-2500) налог по усн.
Получается, что так. Только налог по УСН за 2015 год можете заплатить не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 НК РФ( в 2016 году это 4 мая)
26 декабря 2015 в 01:12
Дело еще в  том, что в 28 декабря ИП хочет подать уведомление о снятии с учета по торговому сбору и приобрести патент.Если я правильно поняла: т.к. пока официальных разъяснений об уплате авансом и зачете торгового сбора в 2015 году нет, то в принципе можно уплатить авансом торговый сбор 30 000 руб.а налог по УСН 17500 руб. уже не платить.Ведь никакого наказания пока за это нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 декабря 2015 в 01:32
Здравствуйте.
Цитата (Петрова Н):Дело еще в  том, что в 28 декабря ИП хочет подать уведомление о снятии с учета по торговому сбору и приобрести патент.Если я правильно поняла: т.к. пока официальных разъяснений об уплате авансом и зачете торгового сбора в 2015 году нет, то в принципе можно уплатить авансом торговый сбор 30 000 руб.а налог по УСН 17500 руб. уже не платить.Ведь никакого наказания пока за это нет?
Запрета на уплату торгового сбора до конца квартала законодательство не содержит.
Уплата ТС в декабре не противоречит фразе "не позднее 25 числа, ....".

И не забываем о статье 3 НК РФ:
Цитата (Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах):7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
26 декабря 2015 в 01:54
Согласна с Nataly S.
26 декабря 2015 в 08:53
Спасибо вам большое.  Сомнения остались, но все-таки попробуем заплатить торговый сбор в декабре и учесть его  при уплате усн.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер