Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП с ОСНО на ЕНВД

folit (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 декабря 2015 в 05:59
Добрый день!

Начитался тут разного. Я ИП, переходщее с ОСНО (с нулевой доходностью, работа не велась) на ЕНВД...
Так вот правда ли, что перейти на ЕНВД нельзя, его можно ДОБАВИТЬ к ОСНО. Для этого нужно подать заявление в течении 5 дней с даты начала деятельности. И это значит, что пока не закроется ИП, нужно будет сдавать нулевые отчеты по НДС, НДФЛ? И  параллейно полностью сдаваться по ЕНВД?

Заранее спасибо!
Naaatta  31 618 баллов, г. Новосибирск
26 декабря 2015 в 07:59
Добрый день.
Цитата (folit):Так вот правда ли, что перейти на ЕНВД нельзя, его можно ДОБАВИТЬ к ОСНО.
Чистая правда.
Цитата (folit):Для этого нужно подать заявление в течении 5 дней с даты начала деятельности
Да.
Цитата (folit):И это значит, что пока не закроется ИП, нужно будет сдавать нулевые отчеты по НДС, НДФЛ?
Если у вас зарегистрированы ОКВЭДы помимо того (тех), по которым вы применяете ЕНВД - да. Уберите ненужные ОКВЭДы - не нужно будет сдавать декларации по ОСНО или перейдите на УСН - до 31.12 успеете, а деклараций будет меньше - всего одна в год.
Ann-Nancy  53 758 баллов, г. Благовещенск
26 декабря 2015 в 08:00
80 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (folit):И это значит, что пока не закроется ИП, нужно будет сдавать нулевые отчеты по НДС, НДФЛ? И  параллейно полностью сдаваться по ЕНВД?
На ЕНВД вы переводите только определенные виды деятельности. В целом организация или ИП находится на ОСНО или УСН. 

Цитата (Статья 346.26 НК РФ):1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
Вы можете перевести деятельность с общего режима на УСН, подав заявление до 31.12.2015

Цитата (Статья 346.13 НК РФ):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Тогда вам не надо подавать декларации по НДС. Из отчетности по УСН: декларация (один раз за год) и книга доходов и расходов. Т.к. вы будете вести только деятельность по ЕНВД, то отчетность по УСН у вас будет "нулевой".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 декабря 2015 в 19:17
Класс, спасибо! Но КУДиР нулевую нужно будет сдать по итогам 2016 года? И сейчас к 30 апреля 2016 тоже нужно нулевую КУДиР сдать, если ОСНО с 15.10.2015 и до 24.12.2015, а с 25.12.2015 ЕНВД? Если, то в электронном виде ее из какой системы лучше сделать за прошедший период?

А при переходе на УСН - нужно будет тип УСН выбирать, если все равно на ЕНВД буду?
Ann-Nancy  53 758 баллов, г. Благовещенск
27 декабря 2015 в 08:22
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (folit):Но КУДиР нулевую нужно будет сдать по итогам 2016 года? И сейчас к 30 апреля 2016 тоже нужно нулевую КУДиР сдать, если ОСНО с 15.10.2015 и до 24.12.2015, а с 25.12.2015 ЕНВД?
КДиР не сдается ни куда, она у вас хранится. Книга доходов и расходов на общей системе налогообложения ведется по Приказу Минфина РФ N 86Н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002. В приложении к этому приказу есть примерная форма книги.

Цитата (folit):А при переходе на УСН - нужно будет тип УСН выбирать, если все равно на ЕНВД буду?
Обязательно нужно указывать: в Уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения (Форма 26.2-1) (приложение к Приказу ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@) есть отдельный пункт об объекте налогообложения. Это требование Налогового Кодекса.

Цитата (Статья 346.13 НК РФ):1. ----------------------
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
27 декабря 2015 в 13:07
Добрый день!

Анна спасибо, но вот тут Александра затронула эту тему про КУДиР (Переход ИП с ОСНО на ЕНВД), сказав, что:
Цитата:Al-ra5
Цитата:folitИ если нулевую КУДИР по ОСНО за 2015 год нужно хранить у себя, то каким образом ее сдавать в налоговую до 30.04.2016?
Если КУДиР уже заверена в ИФНС, достаточно представить ее на проверку (вместе с декларацией, если пойдете подавать лично или по требованию, если отчитаетесь по ТКС или направите декларацию почтой). Если вели в эл. виде, придется распечатать и заверить в ИФНС. После этого книгу Вам вернут.
То есть нулевую КУДиР по ОСНО (с 15.10.2015 по 25.12.2015)  все же нужно заверить в ИФНС и сдать вместе к 30.04.2016 вместе с нулевой 3-НДФЛ?
27 декабря 2015 в 17:05
Цитата (Naaatta):Если у вас зарегистрированы ОКВЭДы помимо того (тех), по которым вы применяете ЕНВД - да. Уберите ненужные ОКВЭДы - не нужно будет сдавать декларации по ОСНО или перейдите на УСН - до 31.12 успеете, а деклараций будет меньше - всего одна в год.
Спасибо, то есть если убрать лишние ОКВЭД, то вообще ничего не нужно будет сдавать по ОСНО на ЕНВД (декларации НДФЛ и НДС)?
А если перейти на УСН и ЕНВД, также убрав лишние ОКВЭД, то ничего сдавать не нужно будет по УСН (одну декларацию)?
А если убрать лишние ОКВЭД их потом можно будет в ИП добавить снова при необходимости?
27 декабря 2015 в 17:17
Цитата (folit):Спасибо, то есть если убрать лишние ОКВЭД, то вообще ничего не нужно будет сдавать по ОСНО на ЕНВД (декларации НДФЛ и НДС)?
Да. Но если уберете уже в январе:
на ОСНО - НДС со 2го квартала не сдаете, НДФЛ за 2016 год сдаете, с 2017 - нет. На УСН - за 2016 сдаете, с 2017 - нет.
Цитата (folit):А если убрать лишние ОКВЭД их потом можно будет в ИП добавить снова при необходимости?
Конечно.
28 декабря 2015 в 00:52
Ох, забыл спросить, а если я ИП ОСНО с 15.10.2015 по 24.12.2015 без дохода, все по нулям, но с 25.12.2015 перехожу на ЕНВД при ОСНО, возможно ли тогда с 01.01.2016 перейти на УСН с сохранением ЕНВД, чтобы нулевые декларации по НДС каждый квартал не подавать ....? Или это бред...? Просто смотрю форму 26.2 -1  для перехода на УСН и там вроде как если ты на ЕНВД, то нельзя выбрать признак налогоплательщика....

Спасибо заранее за ответ!
Nataly S Консультант
28 декабря 2015 в 01:08
Здравствуйте.
Цитата (folit):Ох, забыл спросить, а если я ИП ОСНО с 15.10.2015 по 24.12.2015 без дохода, все по нулям, но с 25.12.2015 перехожу на ЕНВД при ОСНО, возможно ли тогда с 01.01.2016 перейти на УСН с сохранением ЕНВД, чтобы нулевые декларации по НДС каждый квартал не подавать ....?
Верное решение.
Будете сдавать ежеквартально декларации по ЕНВД + 1 раз в год декларацию по УСН.
Цитата (folit):Просто смотрю форму 26.2 -1  для перехода на УСН и там вроде как если ты на ЕНВД, то нельзя выбрать признак налогоплательщика....
Порядок заполнения уведомления о переходе на УСН - это новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме. Таковы Правила форума.
28 декабря 2015 в 01:32
ОК, спасибо!
28 декабря 2015 в 16:52
Добрый день!
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (folit):Ох, забыл спросить, а если я ИП ОСНО с 15.10.2015 по 24.12.2015 без дохода, все по нулям, но с 25.12.2015 перехожу на ЕНВД при ОСНО, возможно ли тогда с 01.01.2016 перейти на УСН с сохранением ЕНВД, чтобы нулевые декларации по НДС каждый квартал не подавать ....?
Верное решение.
Будете сдавать ежеквартально декларации по ЕНВД + 1 раз в год декларацию по УСН.
1. Я что-то очень озадачен.... чтобы мне перейти с 25.12.2015 на ЕНВД (при нулевом доходе по ОСНО с 15.10.2015 по 24.12.2015) я заполнил и подал ЕНВД-2 с приложением - с этим все понятно.
2. Но чтобы сменить ОСНО на УСН и избежать ежеквартальных деклараций по НДС я также подал форму 26.2-1 для перехода на УСН и тут инспектор, забрав все и зарегистрировав, спросил, зачем вам и УСН и ЕНВД, вы же тогда будете задваивать налоги... Он прав? .... Запутался я окончательно после его слов.
3. ЕНВД будет автоматически по основному коду ОКВЭД, который был выбран при регистрации ИП на ОСНО?

Помогите, пожалуйста, разобраться и не влипнуть в непонятную ситуацию....

Заранее большое спасибо!
Nataly S Консультант
28 декабря 2015 в 16:55
Цитата (folit):и тут инспектор, забрав все и зарегистрировав, спросил, зачем вам и УСН и ЕНВД, вы же тогда будете задваивать налоги... Он прав?
Чушь. Нельзя к одним и тем же доходам применять два режима налогообложения.
28 декабря 2015 в 17:05
Цитата (folit):спросил, зачем вам и УСН и ЕНВД, вы же тогда будете задваивать налоги... Он прав? ....
Какой хороший инспектор... Улыбаюсь
п. 7 ст. 346.26 НК РФ - налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
п. 1 ст. 38 - каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.
Логично предположить, что раздельный учет нужен для того, чтобы разделить объекты налогообложения разными налогами, а не пытаться облагать все доходы всеми возможными налогами...
Цитата (folit):ЕНВД будет автоматически по основному коду ОКВЭД, который был выбран при регистрации ИП на ОСНО?
ЕНВД не по коду ОКВЭД ведется, а по виду деятельности, указанному вами в заявлении.
28 декабря 2015 в 17:51
СПАСИБО и еще раз для тех, кто в танке, просто выбил меня этот инспектор из колеи..

1. Я с 25.12.2015 на ЕНВД (при нулевом доходе по ОСНО с 15.10.2015 по 24.12.2015), поскольку я заполнил и подал ЕНВД-2 с приложением - с этим все понятно.

2. Кроме того, с 01.01.2016  я не ОСНО на ЕНВД, а у же УСН на ЕНВД  поскольку подал форму 26.2-1, верно?

3.  Указав в ЕНВД-2 код деятельности 07 (Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы) я тем самым взял на себя обязательства применять только те ОКВЭД из ЕГРНИП, которые применяются на ЕНВД, верно?

4. И коды ОКВЭД 52.33, 52.12, 52.62 - применимы на 07 коде ЕНВД, как я понимаю, верно?
52.33 Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами
52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных. магазинах
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер