Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как получить уведомление о том, что юридическое лицо является плательщиком ЕНВД?

26 декабря 2015 в 08:16
Добрый день. Суть вопроса такова : у юридического лица есть обособленное подразделение, открытое в 2009 году, не выделенное на отдельный баланс, с 2009 года организация отчитывалась в налоговую обособленного подразделения как плательщик ЕНВД, в 2013 году, когда ЕНВД стало добровольным, заявление не подавала, и все эти годы включая 2015 год сдавала декларации по ЕНВД и уплачивала налог своевременно, но на руках у организации не было уведомления о том, что она является плательщиком ЕНВД. В декабре решили получить такое уведомление, чтобы оно все таки у фирмы было, но в налоговой сказали, что уведомление выдать не могут, так как вы не стоите на учете как плательщик ЕНВД. Пошли по кабинетам, все пожимают руками, что ответить не знают, одна инспектор сказала, наверное нужно отозвать декларации по ЕНВД за 3 года и отчитаться по ОСНО, другая говорит, принесите хоть какое-то подтверждение, что вы с 2009 года плательщик ЕНВД, тогда приму заявление в котором будет указана дата с 2009 года. До начальника пока не дошли.
Нашла письмо разъяснение Минфина  от 24.06.13 № ЕД-4-3/11413@., в котором говорится, что если подана декларация за 1 квартал 2013 года ЕНВД, то это означает, что налогоплательщик изъявил продолжать оставаться на ЕНВД.
Что сейчас делать, не знаю. Как получить уведомление о том, что являюсь плательщиком ЕНВД.
Штрафы по ст.116 не совсем понимаю, т.е. пункт 1 понятен штраф 10 тыс за нарушение срока подачи заявления

а вот пункт 2 что означает ?  10 тыс и плюс еще 10% ?

"....2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,  влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей....."

В конце 2013 года налоговая взыскивала с нас через судебных приставов пени, было постановление судебных приставов, правда, пени были неправомерными, так как платежки в налоговой вставали не туда куда нужно, после того, как все поправили, из-за того, что приставы взыскали пени, то получилась переплата, потом писала письма, чтобы переплату по пени перекинули на уплату налога.

Налоговая до сих пор молчит и принимает от меня как декларации, так и уплаты, я сама пошла выяснять как мне получить уведомление. Теперь хочу пойти к начальнику, но что там говорить не знаю.

Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
26 декабря 2015 в 08:26
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ljxtymrf):но что там говорить не знаю.
Берете письмо Минфина и говорите то, что в нем написано - таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые являлись налогоплательщиками ЕНВД до 01.01.2013 и представили налоговые декларации по ЕНВД за I квартал 2013 года, не осуществляют с 01.01.2013 года перехода на уплату ЕНВД, а продолжают применение данного режима налогообложения. 
Организации и индивидуальные предприниматели, которые по состоянию на указанную дату применяли систему налогообложения в виде ЕНВД и уплачивали единый налог, но не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, при изъявлении желания продолжить в 2013 году уплачивать единый налог, могут быть поставлены налоговым органом на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по одному из указанных ниже оснований:
- на основании представленного заявления с указанием фактической даты начала применения ими режима налогообложения в виде ЕНВД;
- на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года.
Т.е. вас должны были поставить на учет на основании поданной декларации по ЕНВД за 1 квартал, а не заявления.
Как доказать, что до 01.01.2013 г. вы применяли ЕНВД? Ну у вас же есть декларации, принятые налоговым органом, но них отметочка о приеме стоит - чем не доказательство того, что вы с 2009 года плательщик ЕНВД?
Цитата (ljxtymrf):В конце 2013 года налоговая взыскивала с нас через судебных приставов пени, было постановление судебных приставов, правда, пени были неправомерными, так как платежки в налоговой вставали не туда куда нужно, после того, как все поправили, из-за того, что приставы взыскали пени, то получилась переплата, потом писала письма, чтобы переплату по пени перекинули на уплату налога.
Вот это все косвенно подтверждает опять же то, что вы плательщик ЕНВД. Если у вас не было обязанности уплачивать ЕНВД - откуда пени, откуда приставы? Т.е. взыкивая пени, налоговый орган признал, что вы налогоплательщик ЕНВД.
26 декабря 2015 в 09:55
Спасибо, за оперативный ответ ! Я вот о том же, что взыскивая пени, они признавали нас плательщиками ЕНВД, при этом подавали на нас приставам, постановление приставов у нас есть, эти пени мы уплачивали, несмотря на то, что по данным бухгалтерии налог платился своевременно и пеней быть не должно было, после уплаты, по телефону разбирались, они у себя там все перепровели и пени исчезли, в результате образовалась переплата, которую тоже после письма, чтобы эту переплату по пеням зачли в счет уплаты налога и все выровняли. 
Видимо надо идти к начальнику или может быть почтой отправить заявление, в котором указать дату с какого времени мы отчитывались по ЕНВД, а потом уже ждать их действий и на эти действия возражать ? Можно, конечно, продолжать отчитываться и молчать, пока сами не спросят, но хочется все же получить уведомление и жить спокойно, потому что работаем без ККМ, покупателю выдали товарный чек, а он сказал, что у него бухгалтерия не принимает товарные чеки без чека ККМ или копии уведомления торгующей фирмы, что она плательщик ЕНВД и имеет право работать без ККМ. Мало ли еще кто спросит об этом уведомлении, да и сейчас уже после этих событий, хочется иметь уведомление и спать спокойно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
26 декабря 2015 в 10:44
Добрый день.
ljxtymrf, убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "цифровые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
26 декабря 2015 в 12:56
Думаю надо написать запрос с просьбой выдать уведомление. Если откажут, станет понятно по какой причине, а тогда станет понятно что возражать.
28 декабря 2015 в 13:08
Цитата (Юлия Радская):Добрый день.
ljxtymrf, убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником.
Добрый день ! Подскажите, пожалуйства, как изменить ник ? или нужно зарегистрироваться снова, с тем же профилем, просто с другим ником ?
Олеся Селезнева Модератор
28 декабря 2015 в 13:19
Цитата (ljxtymrf): Добрый день ! Подскажите, пожалуйства, как изменить ник ? или нужно зарегистрироваться снова, с тем же профилем, просто с другим ником ?
Добрый день!
Смена ника на нашем форуме не предусмотрена. Вам нужно будет зарегистрироваться заново, выбрав другой ник.
28 декабря 2015 в 13:56
Цитата (Олеся Селезнева):Смена ника на нашем форуме не предусмотрена. Вам нужно будет зарегистрироваться заново, выбрав другой ник.
Спасибо ! Но, к сожалению, при попытке вновь зарегистрироваться с другим ником, не получается, так как программа регистрации сообщает о том, что с таким электронным адресом почты уже есть участник. И предлагает указать другой электронный адрес почты,  создавать новую почту, не представляется возможным. Как быть ?
Ольга Матвеева Модератор
28 декабря 2015 в 14:28
Добрый день!
Если Вы измените в профиле адрес электронной почты, Вы сможете снова зарегистрироваться на форуме с использованием старого почтового ящика. 
Однако и в этом случае Вам нужно будет иметь доступ к новому почтовому ящику, к которому будет привязана эта страница. 

Регистрация почтового ящика занимает не более трех минут. Вместе с повторной регистрацией на форуме - не более пяти. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер