Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор кода налогоплательщика при переходе с ОСНО и ЕНВД на УСН

folit (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 декабря 2015 в 01:54
Добрый день!
Я ИП с 15.10.2015 по 24.12.2015 ОСНО, с 25.12.2015 добавился ЕНВД. Хочу перейти на УСН (чтобы из-за ОСНО нудевые НДС раз в квартал не подавать), как я понял ЕНВД должен остаться, не смотря на изменение с ОСНО на УСН, но вопрос в том, что просто смотрю я форму 26.2 -1  для перехода на УСН и там вроде, как если ты на ЕНВД, то нельзя выбрать признак налогоплательщика.... см. ниже... Просьба помочь в мучительном выборе кода - см. ниже

1 - Организации и индивидуальные предприниматели, подающие уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию;
2 - Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, включая организации и индивидуальных предпринимателей, подающих уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию, а также организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД;
3 - Организации и индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД.

Заранее спасибо!
28 декабря 2015 в 16:55
Добрый день.
Цитата (folit):Я ИП с 15.10.2015 по 24.12.2015 ОСНО, с 25.12.2015 добавился ЕНВД. Хочу перейти на УСН (чтобы из-за ОСНО нудевые НДС раз в квартал не подавать)
Если в ЕГРЮЛ нет иных видов деятельности (ОКВЭД), помимо переведенных на ЕНВД, обязанности такой и не будет. Но если есть хотя бы минимальная вероятность того, что у вас могут случиться и операции, не подпадающие под ЕНВД, режим УСН безусловно более выгоден.
Цитата (folit):как я понял ЕНВД должен остаться, не смотря на изменение с ОСНО на УСН, но вопрос в том, что просто смотрю я форму 26.2 -1  для перехода на УСН и там вроде, как если ты на ЕНВД, то нельзя выбрать признак налогоплательщика.... см. ниже... Просьба помочь в мучительном выборе кода - см. ниже
1 - Организации и индивидуальные предприниматели, подающие уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию;
С этим Вы уже опоздали, нужно было уложиться в 30 дней.
Цитата (folit):2 - Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, включая организации и индивидуальных предпринимателей, подающих уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию, а также организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД;
Это тоже не Ваш вариант.
Цитата (folit):3 - Организации и индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД.
А вот это и нужно выбирать. То есть Вы переводите с ОСНО на УСН все виды деятельности, которыми (может быть) будете заниматься помимо деятельности, уже переведенной на ЕНВД.
28 декабря 2015 в 17:08
Добрый день!
Цитата (Al-ra5):
Цитата (folit):Я ИП с 15.10.2015 по 24.12.2015 ОСНО, с 25.12.2015 добавился ЕНВД. Хочу перейти на УСН (чтобы из-за ОСНО нудевые НДС раз в квартал не подавать)
Если в ЕГРЮЛ нет иных видов деятельности (ОКВЭД), помимо переведенных на ЕНВД, обязанности такой и не будет. Но если есть хотя бы минимальная вероятность того, что у вас могут случиться и операции, не подпадающие под ЕНВД, режим УСН безусловно более выгоден.
Я правильно понимаю, что ЕНВД ведется по основному ОКВЭД, по которому зарегистрировано ИП на ОСНО? Потому как в форме ЕНВД-2 я что-то ничего обнаружил по ОКВЭД, заполнил и сдал, указав код деятельности 07 (как мы с вами решили в другой ветке)...Или нужно ОКВЭД (или группу ОКВЭЛ) как-то привязывать к ЕНВД...
Опять я озадачен нашим НУ(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 декабря 2015 в 17:16
Цитата (folit):Я правильно понимаю, что ЕНВД ведется по основному ОКВЭД, по которому зарегистрировано ИП на ОСНО? Потому как в форме ЕНВД-2 я что-то ничего обнаружил по ОКВЭД, заполнил и сдал, указав код деятельности 07 (как мы с вами решили в другой ветке)...Или нужно ОКВЭД (или группу ОКВЭЛ) как-то привязывать к ЕНВД...
Никак специально "привязывать" ОКВЭД не нужно. Просто на ЕНВД переводятся лишь отдельные виды деятельности (не так уж их и много) и опытные налоговики давно знают их все наперечет.
28 декабря 2015 в 17:36
Спасибо!

То есть, указав в ЕНВД-2 код деятельности 07 (Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы) я тем самым взял на себя обязательства применять только те ОКВЭД из моего ЕГРНИП, которые применяются на ЕНВД, верно?
28 декабря 2015 в 18:16
Нет, настолько линейной связи не существует. Каждая обязанность (зарегистрировать ОКВЭД, подать заявление о переходе на ЕНВД, выбрать правильный код при регистрации) возникает сама по себе, хотя несомненно чем-то и связана с другими.  
Сейчас Вы несете ответственность за то, чтобы в ЕГРИП были зарегистрированы те ОКВЭД, которые соответствуют розничной торговле. И чтобы осуществлять торговлю именно через объекты, имеющие торговый зал. Ответственны за правильность расчета налога, своевременное его декларирование и перечисление в бюджет.
Во всем остальном вполне свободны: Вы можете добавлять новые виды деятельности, переводить или не переводить их на ЕНВД и, соответственно, отчитываться декларациями по тому или иному или нескольким параллельно налоговым режимам.

P.S. Сейчас обратила внимание на то, что у вас в профиле указано г. Москва. Возможно Вы писали в одной из тем, но все же уточните: деятельность будете осуществлять где-то в области?
28 декабря 2015 в 19:00
Спасибо!

Деятельность в Нижнем Новгороде, там же и ИП зарегистрировано, просто живу в Москве)

А если какой-либо из ОКВЭД из ЕГРНИПа не попадает на 07 код ЕНВД, но я по нему и не работаю, то все ок? Отчитываться чем-то космическим за это не нужно?
28 декабря 2015 в 19:16
Цитата (folit):Деятельность в Нижнем Новгороде, там же и ИП зарегистрировано, просто живу в Москве)
Тогда не забывайте это пояснять, если вдруг будете еще впредь задавать вопросы относительно ЕНВД (поскольку в Москве такой спецрежим не применяется вовсе).
Цитата (folit):А если какой-либо из ОКВЭД из ЕГРНИПа не попадает на 07 код ЕНВД, но я по нему и не работаю, то все ок? Отчитываться чем-то космическим за это не нужно?
Код 07 определяется по типу торгового объекта, а ОКВЭД здесь почти вообще ни при чем. Едва ли не любой группой товаров (за достаточно небольшим исключением) можно торговать как в магазине (павильоне), так и в контейнере на рынке. Это лишь вопрос удобства покупателя/продавца и широты ассортимента.
28 декабря 2015 в 19:53
! Учту, спасибо большое! Улыбаюсь  за то, что так подробно ответили!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер