Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет трех больничных одного работника

28 декабря 2015 в 07:53
Добрый день!
 
У меня следующий вопрос: Сотрудник попал в аварию и с сентября находиться на больничном. У него  скопилось три больничных листа, тк каждый раз врач закрывает больничный лист и выписывает новый. Сотрудник находиться еще на больничном. Могу ли провести сразу три больничных листа ,которые он принес? (заболевание одно на всех листах)
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
28 декабря 2015 в 08:20
34 балла Добавить баллы
Цитата (avrora0812):Сотрудник попал в аварию и с сентября находиться на больничном. У него  скопилось три больничных листа, тк каждый раз врач закрывает больничный лист и выписывает новый. Сотрудник находиться еще на больничном. Могу ли провести сразу три больничных листа ,которые он принес? (заболевание одно на всех листах
Добрый день

Да, можно провести одновременно сразу три больничных листа.
Ограничение в приеме и оплате БЛ состоит только в сроке предоставления листков нетрудоспособности.
Они должны быть предоставлены к оплате не позднее, чем через 6 месяцев после окончания страхового случая 

Цитата (ст.12 федерального закона № 255-ФЗ):1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Но обратите внимание на следующее:
прежде, чем начислять пособия, убедитесь не относятся ли все три БЛ к одному страховому случаю 
Если на первом по времени БЛ стоит галочка в окошке "первичный" вверху слева, в нижней части код "31" - продолжает болеть и отметка "выдан ЛН-продолжение", а на всех последующих БЛ такой галочки нет, но имеется отметка в поле "продолжение листка нетрудоспособности"
то каждый последующий БЛ является продолжением предыдущих, поэтому за счет работодателя оплачиваются только первые три дня первичного БЛ
Все БЛ-продолжения полностью оплачиваются за счет средств ФСС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер