Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто является балансодержателем при приобретении автомобиля в лизинг?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
28 декабря 2015 в 12:07
Добрый день!
ООО взяло легковое авто в лизинг. В договоре есть такой пункт:
1.4.Учет Имущества осуществляется на балансе Лизингополучателя.
В ПТС салон продал лизинговой компании.
Далее приходит письмо от лизинговой компании, где прописано:" 1. Настоящим уведомляю Вас, что в соответствии с договором №...от ....., заключенному между "Лизигом" в качестве залогодателя и "Банком" в качестве залогодержателя, мы передали Залогодержателю в залог все наши права по договору лизинга, включая, но не ограничиваясь, все права на получение денежных средств по Договору лизинга.

Как я понимаю, авто стоит на балансе у Лизинговой компании, которая потом долг перепродала банку. Верно?
БухОнлайн Редакция
29 декабря 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Четыре правила, которые помогут компании без проблем воспользоваться лизингом 11 августа 2009

Вопросы на форуме
Учет приобретения автомобиля в лизинг 24 ноября 2014
Приобретение автомобиля в лизинг: отражение в бухгалтерском учете 24 января 2014
Отражение в учете приобретения автомобиля в лизинг 29 января 2014
Нужно ли сообщать в налоговую о покупке автомобиля, приобретенного по договору лизинга? 17 ноября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
2 января 2016 в 22:01
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
ООО взяло легковое авто в лизинг. В договоре есть такой пункт:
1.4.Учет Имущества осуществляется на балансе Лизингополучателя.
В ПТС салон продал лизинговой компании.
Далее приходит письмо от лизинговой компании, где прописано:" 1. Настоящим уведомляю Вас, что в соответствии с договором №...от ....., заключенному между "Лизигом" в качестве залогодателя и "Банком" в качестве залогодержателя, мы передали Залогодержателю в залог все наши права по договору лизинга, включая, но не ограничиваясь, все права на получение денежных средств по Договору лизинга.

Как я понимаю, авто стоит на балансе у Лизинговой компании, которая потом долг перепродала банку. Верно?
Добрый вечер!

Нет, неверно.

Исходя из условия договора предмет лизинга находится на Вашем балансе (п. 4 ст. 421 ГК РФ), но лизингодатель как собственник данного имущества вправе передать его в залог вне зависимости от того, что данное имущество учитывается на Вашем балансе (п. 1 ст. 11 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"; п. 2 ст. 335 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 января 2016 в 11:26
Цитата (НКК):но лизингодатель как собственник данного имущества вправе передать его в залог
Добрый день!
Скажите могут ли быть печальные последствия в связи с передачей в залог?
Если мы выполняем обязательства по лизингу, то имущество станет нашим?
А если не выполнит обязательства лизинговая компания перед банком?
Наше имущество не будет "потеряно"?
НКК Консультант
4 января 2016 в 15:50
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
Скажите могут ли быть печальные последствия в связи с передачей в залог?
Если мы выполняем обязательства по лизингу, то имущество станет нашим?
А если не выполнит обязательства лизинговая компания перед банком?
Наше имущество не будет "потеряно"?
Добрый день!

Если Вы выплатите всю сумму лизинговых платежей в соответствии с условиями договора, то факт несостоятельности лизингодателя, заложившего предмет лизинга, не повлечет для Вас негативных последствий, так как залог такого имущества утратит силу с даты осуществления Вами последнего платежа по договору лизинга (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 января 2016 в 15:53
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер