Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто должен платить НДФЛ при приобретении организацией гаража у физического лица?

28 декабря 2015 в 12:22
Добрый день. Наша организация собирается приобрести гараж у руководителя организации,стоимость гаража 1005000 руб.. Скажите, пожалуйста, нужно ли платить НДФЛ?
NovichokBuh  10 595 баллов, г. Электросталь
28 декабря 2015 в 12:43
Добрый день!

п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ:

"Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ".

Т.к. при продаже гаража Ваш руководитель (если продает от себя как от физ.лица) получает доход, то да, надо удержать с этого дохода НДФЛ и перечислить его в бюджет.
29 декабря 2015 в 09:39
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 427 баллов, г. Омск
29 декабря 2015 в 09:48
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 
Не согласна
Здесь  "работает" ст.228 НК,а не 226 НК
Цитата (ст.228 НК):
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
ФЛ,продавшее гараж, самостоятельно предоставляет декларацию 3НДФЛ и уплачивает налог.
Также он может воспользоваться имущественным вычетом(на выбор) по ст.220 НК
NovichokBuh  10 595 баллов, г. Электросталь
29 декабря 2015 в 10:04
Цитата (юлия79):ФЛ,продавшее гараж, самостоятельно предоставляет декларацию 3НДФЛ и уплачивает налог.
Также он может воспользоваться имущественным вычетом(на выбор) по ст.220 НК
Юлия, справедливо, каюсь - была не права Стыдно! Спасибо, что поправили! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер