Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов при заключении гражданско-правового договора и неполной выплате вознаграждения по нему

NovichokBuh (автор вопроса)  10 264 балла, г. Электросталь
28 декабря 2015 в 14:46
Добрый день, коллеги! ООО на УСН 6% заключило гражданско-правовой договор с физ.лицом на оказание услуг. На днях уже будет сдача-приемка оказанных услуг с подписанием соответствующего Акта. Акт закрывается сразу на всю сумму вознаграждения исполнителя, предусмотренную договором, но оплатить всю сумму сразу ООО в этом году не сможет. С НДФЛ всё понятно - удерживаем в момент выплаты дохода исполнителю, т.е. если например из 100 тысяч выплатили в этом году только 40 тысяч, то и НДФД будет с 40 тыс удержан и переведен в бюджет. Но хочу уточнить насчет страховых взносов - поскольку мы Акт закрываем сразу на всю сумму 100 тыс, можем ли мы начислить и уплатить страховые взносы со всей этой суммы сейчас сразу в 2015г. и соответственно учесть их в уменьшение единого налога по УСН за 2015г? Буду очень признательна за разъяснения!
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
29 декабря 2015 в 00:57
51 балл Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (NovichokBuh):Но хочу уточнить насчет страховых взносов - поскольку мы Акт закрываем сразу на всю сумму 100 тыс, можем ли мы начислить и уплатить страховые взносы со всей этой суммы сейчас сразу в 2015г. и соответственно учесть их в уменьшение единого налога по УСН за 2015г?
Относительно уплаты очень хорошее решение- "учесть их в уменьшение единого налога по УСН за 2015г"  
Акт будет подписан до 31.12.2015 года , начисления по ГПХ  пройдут 2015 году -они являются базой для начисления  начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, смотрите п.1 ст.8 № 212-фз, исчислить,  Вы просто, обязаны в 2015 году.
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"):1. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.
2. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "в" пункта 1 части 1 статьи 5настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.
А также являются объектом обложения страховыми взносами по п.1 ст.7 №212-фз
Цитата ( Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам):1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ,оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 339-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
а то, что  по ГПХ  оплата производится частями, к начислению  страховых взносов для плательщиков страховых взносов  никакого значения не имеет, есть объект и есть база , будьте добрые, начисляйте в срок.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 264 балла, г. Электросталь
29 декабря 2015 в 09:42
Цитата (ninarussu):а то, что  по ГПХ  оплата производится частями, к начислению  страховых взносов для плательщиков страховых взносов  никакого значения не имеет, есть объект и есть база , будьте добрые, начисляйте в срок.
Добрый день!  В этой ситуации нам как раз очень кстати, что мы законно можем начислить и уплатить взносы со всей суммы сразу, не взирая на то, когда произошел полный расчет по договору. Спасибо за подробный и обстоятельный ответ! С Наступающим! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер