Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаиморасчеты ИП на УСН с плательщиками НДС

28 декабря 2015 в 16:09
Я ИП (УСН, 6%, доходы), купил по б/н расчету запчасти у ООО ".......", оплатил и в платежке (как положено и как учили в банке) написано "Без НДС", (я не являюсь плательщиком НДС). После двух летнего нашего общения, сегодня меня просят написать письмо об изменении формулировки "Без НДС" на "С учетом НДС", и при подписании ихних документов в том числе счет-фактуру (появился новый бухгалтер). Правомерно ли это и вообще, как разрулить эту ситуацию законно, безболезненно и оставшись друзьями?
С уважением, Иван
Ирина Ротнова Модератор
28 декабря 2015 в 16:16
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
28 декабря 2015 в 18:52
51 балл Добавить баллы
Цитата (filvi14):Я ИП (УСН, 6%, доходы), купил по б/н расчету запчасти у ООО ".......", оплатил и в платежке (как положено и как учили в банке) написано "Без НДС", (я не являюсь плательщиком НДС).
Добрый вечер.
Это ООО счет выставляло с НДС?
Если выставляло с НДС, то и в платежке Вы должны были указать сумму НДС.
Но это не значит, что Вы должны будете уплатить этот НДС. Это не Ваш НДС, а Вашего поставщика. Он работает на общем режиме налогообложения (ОСНО) и выставляет счета за свой товар с НДС.

А Вы за свой товар, услуги выставляете "Без НДС", так как у Вас упрощенный режим налогообложения (УСН) и он не подразумевает НДС.
И подразумеваю, что в банке Вас могли учить именно Вашего товара или услуг.

Цитата (filvi14):После двух летнего нашего общения, сегодня меня просят написать письмо об изменении формулировки "Без НДС" на "С учетом НДС", и при подписании ихних документов в том числе счет-фактуру (появился новый бухгалтер).
Вы что-то напутали Думаю
В счет-фактуре не предусмотрена подпись покупателя, а только руководителя и главбуха поставщика.
Ну и как написала ранее, если Вы подпишите их документы, это не обязывает Вас уплачивать НДС.
Это не Ваш НДС.

Цитата (filvi14):Правомерно ли это и вообще, как разрулить эту ситуацию законно, безболезненно и оставшись друзьями?
Напишите письмо с уточнением платежа и останетесь друзьями Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер