Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача имущества ИП в аренду

28 декабря 2015 в 16:59
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, суть вопроса такова: у моего работодателя в собственности имеются здание производственно-бытовое и АЗС - он сдает их в аренду, и платит только НДФЛ - 13%, и сдает декларацию как физлицо 3 НДФЛ, но с 2015 года он открыл ИП на ОСНО - основной вид деятельности - оптовая торговля, а дополнительный вид деятельности - сдача собственного имущества в аренду. Так вот, как правильно: обязательно ли с 2015 годя выставлять арендодателям счета-фактуры с НДС, или можно за аренду обойтись только НДФЛ и договорами с ним как физлицом? Спасибо за замечательный форум и Ваше неравнодушие!!!!!
Nataly S Консультант
29 декабря 2015 в 02:37
Здравствуйте.

Даже в случае заключения договора аренды физлицом налоговики будут настаивать на том, что доходы следует признавать в рамках предпринимательской деятельности. Особенно с учетом того, что:
Цитата (НОРИЯ):дополнительный вид деятельности - сдача собственного имущества в аренду.
Следовательно, нужно включить доходы от аренды имущества в налоговую базу для расчета НДС. Счета-фактуры обязательны.
29 декабря 2015 в 14:37
Спасибо огромное Аплодисменты, я тоже так считаю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер