Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Фиксированные взносы ИП с доходов свыше 300 000 рублей

29 декабря 2015 в 02:19
Здравствуйте! ИП зарегистрирован в апреле 2015 г. Фиксированные взносы в ПФР и ФОМС пересчитаны с учетом регистрации не с начала года и уплачены. По итогам года будем платить максимальный размер взносов. Подскажите, должна я пересчитывать этот размер взносов с учетом того, что мы работаем неполный год? То есть 148 886,40*266 (это кол-во календ. дней работы в году) / 365 или нет?
Nataly S Консультант
29 декабря 2015 в 02:30
Здравствуйте.
Цитата (Jess_007):Здравствуйте! ИП зарегистрирован в апреле 2015 г. Фиксированные взносы в ПФР и ФОМС пересчитаны с учетом регистрации не с начала года и уплачены. По итогам года будем платить максимальный размер взносов. Подскажите, должна я пересчитывать этот размер взносов с учетом того, что мы работаем неполный год? То есть 148 886,40*266 (это кол-во календ. дней работы в году) / 365 или нет?
Максимальный размер страховых взносов в ПФР не зависит от количества проработанных месяцев или дней в году (статья 14 Закона 212-ФЗ).
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
29 декабря 2015 в 08:11
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Jess_007):Здравствуйте! ИП зарегистрирован в апреле 2015 г. Фиксированные взносы в ПФР и ФОМС пересчитаны с учетом регистрации не с начала года и уплачены. По итогам года будем платить максимальный размер взносов. Подскажите, должна я пересчитывать этот размер взносов с учетом того, что мы работаем неполный год? То есть 148 886,40*266 (это кол-во календ. дней работы в году) / 365 или нет?
Доброго дня всем!
Потрясающе, второй раз за этот год  здесь на форуме сталкиваюсь с тем, что ИП готов уплатить всю максимально возможную к взысканию сумму или немного меньше исходя из даты регистрации.
Не буду комментировать дальше, но позволю себе ответить дополнительно к ссылке Консультанта, учитывая такое активное желание автора вопроса.
Уважаемый ИП, максимальный размер взносов за 2015г. Вы будете платить, если не отчитаетесь в ИФНС по срокам декларацией за 2015г., которую ИФНС согласно указанной выше ст.14 закона №212-ФЗ обязана с подтверждением правильности ее после рассмотрения в ИФНС переслать в ПФР до 15 июня 2016г. Вы же обязаны уплатить по сроку до 31 декабря т.г. фиксированный платеж и до 1 апреля 2016г.уплатить 1% с суммы, превышающей Ваш доход (без учета расходов) после 300 000 руб. Тогда после получения от ИФНС подтвержденной декларации работники ПФР сравнивают поступившие от Вас взносы и если расхождений не выявят, то результаты камеральной проверки до страхователя согласно закона №212-ФЗ не доводятся. При наличии расхождений выставляется требование на недоимку и пени, а если переплата то ПФР вправе засчитать ее в счет будущих платежей или вернуть клиенту по его заявлению.
А вот если декларацию не представил ИП и не подтвердил в ИФНС свой доход, из которого исчисляется к уплате 1% с сумм, превышающих 300 000 руб., то тогда ждите после 15 июня 2016г.требование от ПФР о добровольной уплате этих сумм, т.к.доход не подтвержден (см.все положения ст.14 закона №212-ФЗ). При отсутствии в таком случае необходимого от ИФНС сообщения ПФР вправе на основании этой же статьи закона выставить ИП всю указанную Вами сумму к взысканию с учетом размера ФП. При этом не уплаченный по сроку ФП будет взыскиваться начиная с января 2016г., когда сведения об уплате учтут на рег.номере ИП в течении 3-х месяцев по требованию о добровольной уплате, а далее при отсутствии оплаты в принудительном порядке по решению в виде постановления ПФР, направляемого для взыскания в ССП, где судебные приставы работают с этим документом уже в рамках исполнительного производства для взыскания на все денежные и имущественные средства должника. Надеюсь к Вам это не относится, но свои права знать необходимо.
Желаю удачи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 декабря 2015 в 14:05
Наталья, спасибо за прямой и краткий ответ!

Татьяна, что значит
Цитата (Татьяна Бандюк):Потрясающе, второй раз за этот год  здесь на форуме сталкиваюсь с тем, что ИП готов уплатить всю максимально возможную к взысканию сумму или немного меньше исходя из даты регистрации.
Мы будем платить максимальную сумму взносов в ПФР, так как доход превысил определенную величину, исходя из которой максимальная сумма взносов меньше, поэтому её мы и заплатим. Я всего лишь хотела узнать, корректируется ли эта сумма на период работы предпринимателя. Всё равно спасибо за подробный ответ!
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
29 декабря 2015 в 15:01
Цитата (Jess_007):Татьяна, что значит
Цитата (Татьяна Бандюк):Потрясающе, второй раз за этот год  здесь на форуме сталкиваюсь с тем, что ИП готов уплатить всю максимально возможную к взысканию сумму или немного меньше исходя из даты регистрации.
Мы будем платить максимальную сумму взносов в ПФР, так как доход превысил определенную величину, исходя из которой максимальная сумма взносов меньше, поэтому её мы и заплатим. Я всего лишь хотела узнать, корректируется ли эта сумма на период работы предпринимателя. Всё равно спасибо за подробный ответ!
Доброго дня всем!
Коллега извините не поняла я Вас. В начале года одна, как помню дама уплатила максимальную сумму за 2014г. исходя не из дохода, а потому что слышала, что надо платить и потом когда разобралась с доходом выясняла, что же теперь со значительной переплатой делать. Я и решила, что Вы только открыли бизнес в этом году и очень рада, что Ваш доход сразу вышел на максимум. 
Желаю Вам в наступающем году таких же успехов.
Может и вот эта тема  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=350416, обсуждаемая на форуме Вас заинтересует к уплате максимума.
Милана-81  242 балла
29 декабря 2015 в 16:27
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Jess_007):По итогам года будем платить максимальный размер взносов. Подскажите, должна я пересчитывать этот размер взносов с учетом того, что мы работаем неполный год? То есть 148 886,40*266 (это кол-во календ. дней работы в году) / 365 или нет?
Добрый день! по итогам года если вы уплачивали фиксированные взносы как положено, вам нужно уплатить дополнительный размер взносов в ПФР с годового дохода превышающего  300000 руб., он равен 1%. Уплачивается до 01 апреля следующего года за истекшим налоговым периодом. Например: если по итогам года ваш доход составил 700 000руб, то расчет будет таким 700 000-300 000=400 000*1%= 4000,00 руб. -- дополнительный размер к уплате в ПФР.
vg_m  254 балла, г. Алушта
3 января 2016 в 15:15
Добрый день. Если коротко: у меня несколько ИП, некоторые зарегистрированы в течение 2015 года. Я сверила в ПФ сумму фиксированных платежей, доплатила копейки, т.к. считает их программа странно. А 1% от суммы дохода свыше 300000 руб. по дате регистрации не пересчитывается. Получаем (доход - 300000) х 1% = не больше 148886,40. Вот как-то так. Удачи.
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
3 января 2016 в 16:33
33 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Jess_007):Я всего лишь хотела узнать, корректируется ли эта сумма на период работы предпринимателя.
Максимум не корректируется,если у предпринимателя неполный налоговый период(год).
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Naaatta  31 487 баллов, г. Новосибирск
3 января 2016 в 16:58
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (vg_m):Получаем (доход - 300000) х 1% = не больше 148886,40. Вот как-то так.
Не так. Взнос в фиксированном размере, рассчитанный из МРОТ*12 (или меньше, если регистрация не с начала года) *26% тоже входит в 148886.40.
7 января 2016 в 02:07
Спасибо всем за ответы! Я разобралась Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер