Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие НДС к вычету по авансовому счету-фактуре

29 декабря 2015 в 11:35
Добрый день!

В предыдущем квартале приняли НДС к вычету по авансовой счет-фактуре. Но сейчас заметили, что счет-фактура на аванс выглядит как счет-фактура на реализацию.

1. В наименовании товара (описание выполненных работ, услуг) указано: "авансовый платеж по договору № 15 от 16.09.2015 г." больше ничего не указано. В договоре есть указание на то, что должен быть произведен авансовый платеж. В графе "к платежно-расчетному документу" ссылка на платеж есть.

2. В графе стоимость товаров указана сумма, хотя в авансовой счет-фактуре ее быть не должно.

3. В графе налоговая ставка указано 18% вместо 18/118.
 
Директор у них поменялся и переделать счет-фактуру они не могут. Можно ли такую счет-фактуру принять к вычету?

Спасибо за ответ.
БухОнлайн Редакция
30 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Минфин: НДС по одному счету-фактуре можно заявить к вычету частями в разных налоговых периодах 22 апреля 2015
НДС–2015: поправки в перспективе 10 декабря 2014
Минфин разъяснил порядок выставления счетов-фактур и применения вычета по НДС при выполнении строительных работ 18 июня 2012

Вопросы на форуме
Частичное принятие НДС с аванса к вычету 8 октября 2015
Как учесть в 1С 8.2 НДС к вычету в электронных билетах? 16 июля 2015
Возмещение НДС по авансовому счету-фактуре: отражение в 1С 22 июля 2014
Можно ли частично принять к вычету счет-фактуру? 16 декабря 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
30 декабря 2015 в 12:19
0 баллов Добавить баллы
Цитата (lusuylinda):1. В наименовании товара (описание выполненных работ, услуг) указано: "авансовый платеж по договору № 15 от 16.09.2015 г." больше ничего не указано. В договоре есть указание на то, что должен быть произведен авансовый платеж. В графе "к платежно-расчетному документу" ссылка на платеж есть.

2. В графе стоимость товаров указана сумма, хотя в авансовой счет-фактуре ее быть не должно.

3. В графе налоговая ставка указано 18% вместо 18/118.
 
Директор у них поменялся и переделать счет-фактуру они не могут. Можно ли такую счет-фактуру принять к вычету?
Здравствуйте. Считаю что нельзя. Вам должны выставить исправленный счет-фактуру.  Ведь одним из обязательных условий применения вычета по НДС является наличие правильно оформленного счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) на приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) или выплаченный аванс (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ)

А в этом документе сразу 3 ошибки :

Статья 169. Счет-фактура

5.1. В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны:

1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;

2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

3) номер платежно-расчетного документа;

4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;

4.1) наименование валюты;

5) сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
6) налоговая ставка;

7) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер