Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднего заработка работнику, которому не начислялась заработная плата в первом полугодии

29 декабря 2015 в 14:55
Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если сотруднику в первое полугодие не начислялась зарплата, а во втором полугодии начислялась, как сейчас рассчитать ему средний заработок. Расчетный период берем 12 месяцев? или только 6?
Анна Влада  186 191 балл, г. Москва
30 декабря 2015 в 10:43
78 баллов Добавить баллы
Цитата (ИринаТМ):Подскажите, пожалуйста, если сотруднику в первое полугодие не начислялась зарплата, а во втором полугодии начислялась, как сейчас рассчитать ему средний заработок. Расчетный период берем 12 месяцев? или только 6?
Конечно, 12 месяцев, независимо от того, что были "промежутки" в выплате заработной платы. расчетный период при этом НЕ меняется.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Соответственно, если у Вас работник взял отпуск с 01 числа месяца по 31 число месяца, значит, в расчете будет 0.  Но в расчете этот месяц все равно участвует!
30 декабря 2015 в 11:05
Анна, спасибо!!
Т.е. я правильно понимаю, если у меня сотрудник увольняется в конце этого года, то расчетный период я беру с декабря 2014 по ноябрь 2015 года включительно, несмотря на то, что сначала зарплата не начислялась ???? а дата приема на работу была в марте 2014 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
30 декабря 2015 в 11:54
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ИринаТМ):Т.е. я правильно понимаю, если у меня сотрудник увольняется в конце этого года, то расчетный период я беру с декабря 2014 по ноябрь 2015 года включительно, несмотря на то, что сначала зарплата не начислялась ???? а дата приема на работу была в марте 2014 года.
При увольнении в течение декабря 2015г., расчетным периодом будет 01.12.2014-30.11.2015г.
При увольнении 31.12.2015г., расчетным периодом будет 01.01.2015-31.12.2015г.
Как уже выше написала Анна, расчетный период в любом случае будут 12 предыдущих месяцев. Но, в зависимости от того, по какой причине сотрудник не работал, из расчетного периода может исключаться время и начисленные суммы в соответствии с п. 5 Положения, утв. ПП №922.
30 декабря 2015 в 12:13
Поняла. Спасибо большое!!
Всех с наступающим Новым Годом!!!))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер