Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата второй части патента ИП

Energizer (автор вопроса)  12 573 балла, г. Москва
29 декабря 2015 в 17:36
Всем добрый день!
Разбираюсь с ИП на патенте и вот возник такой вопрос: был получен патент на объект недвижимости на 2016 год. Объект не сдается. Сейчас думаем что выгоднее платить налог на имущество фл. с кадастровой стоимости или  оставить патент. В связи с этим первая часть патента еще не оплачена. Если все таки мы решим что налог на имущество выгоднее чем оплата патента и не заплатим   до 31 марта 1 часть патента, то мы с него слетим с этим все понятно.
Вопрос  что делать в будущем: надо ли нам все равно несмотря на слет с патента оплачивать 1/3 часть его стоимости?  Дело в том что перерыла , много информации и кто-то говорит что обязаны все же оплатить а потом засчитываем в НДФЛ а кто-то говорит что ничего платить не надо раз слетели с патента.

Заранее спасибо за ответы!
30 декабря 2015 в 12:14
Добрый день.
Если ИП уже сейчас решил отказаться от перехода на ПСН и применять ОСНО, ему не нужно оплачивать ни первой, ни второй части патента. 
Посмотрите Письмо ФНС от 14.06.2013 № ЕД-4-3/10744@:
... если ИП утратил право на применение ПСН по одному из оснований, предусмотренных пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, такой ИП за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса. Неуплаченная сумма налога по ПСН с ИП не взыскивается.
Energizer (автор вопроса)  12 573 балла, г. Москва
30 декабря 2015 в 12:22
Спасибо большое! Александра!! Это как раз то что надо было!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер