Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС в вознаграждении агента при реализации программ для ЭВМ, освобожденных от уплаты НДС

29 декабря 2015 в 18:54
Добрый день,
Помогите разобраться в ситуации: 
Реализуем программное обеспечение по лицензионному договору, реализация освобождена от уплаты НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). 
Привлекли агента на распространение программного обеспечения по агентскому договору за процент от суммы лицензионного вознаграждения перечисляемого в наш адрес от конечного пользователя.
Т.е. передаем агенту часть вознаграждения от суммы в которой нет НДС.

Вопрос: Возникает ли НДС в вознаграждении агента?
Спасибо.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
29 декабря 2015 в 18:56
Добрый день.

Ст.149 НК РФ
7. Освобождение от налогообложения в соответствии с положениями настоящей статьи не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ст. 156 НК РФ
2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.
29 декабря 2015 в 19:20
Цитата (Khatrusov):Ст.149 НК РФ
7. Освобождение от налогообложения в соответствии с положениями настоящей статьи не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Агент не продает наш программный продукт по агентскому договору за вознаграждение (в этом случае он бы выставлял свои счета с НДС).
Конечный пользователь оплачивает наш счет по нашему лицензионному договору, в этом счете нет НДС.
Из полученного вознаграждения без НДС необходимо отдать процент агенту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
29 декабря 2015 в 19:21
А по какому договору агент с Вами работает?
29 декабря 2015 в 19:33
Цитата (Khatrusov):по какому договору агент с Вами работает?
По агентскому договору, где вознаграждение Агента составляет % от сумм, поступивших на расчетный счет Принципала по лицензионным договорам, заключенным  Агентом от имени Принципала с клиентами.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
29 декабря 2015 в 19:40
Тогда у меня диссонанс)))

Цитата (vsbo):Агент не продает наш программный продукт по агентскому договору за вознаграждение
Цитата (vsbo):По агентскому договору
29 декабря 2015 в 19:47
Я говорил о том, что агент не заключает свой договор с конечным пользователем.
С конечным пользователем мы заключаем лицензионный договор.
Какой договор должен быть между нами и агентом, что бы мы могли передать ему процент от лицензионного вознаграждения?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
29 декабря 2015 в 19:57
Это Ваше право заключить агентский договор на поиск покупателя, а уже затем Вы заключите с ним договор.
Что от этого меняется?
НДС нужно исчислить агенту в любом случае.
Если вопрос про порядок определения цены (процент должен включать НДС или браться сверх), то это прописывайте в договоре, чтобы не было споров и недоразумений.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер