Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уплачивать налоги, если ИП не знал, что его исключили из ЕГРИП?

29 декабря 2015 в 22:31
Здравствуйте! Кто подскажет, как быть в следующей ситуации? Иностранный гражданин работал в качестве ИП (основание: наличие РВП, документ, удостоверяющий личность - временное убежище). На днях в реестре узнал, что ИП закрыли на основании того, что документ, удостоверяющий личность, просрочен. На самом деле он был продлен, но я не знал, что об этом нужно уведомлять налоговую. За последний квартал 3-й) были уплачены налоги и ПФ. ИП закрыли  как раз в конце квартала. Но, поскольку я о закрытии не знал, продолжал работать, на счет приходили деньги. Как теперь платить налог на доходы за 4-й квартал? (Вопрос удалён модератором.)
Юлия Радская Модератор
29 декабря 2015 в 22:33
Цитата (mikate):и фиксированные отчисления в ПФ
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
31 декабря 2015 в 09:22
Добрый день!
Цитата (mikate):Как теперь платить налог на доходы за 4-й квартал?
Прежде всего, я думаю, Вам нужно попытаться восстановить ИП, т.е. отменить запись о закрытии ИП.
Идите на прием к начальнику инспекции и попробуйте "мирно" решить проблему".
Не поможет - обращайтесь в вышестоящий орган и в суд.
Почему это надо делать? Потому, что продолжая работать, как ИП, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации. А это правонарушение.

Если ничего не получится, тогда за всё время после прекращения ИП, Вы должны заплатить НДФЛ. Поскольку Вы, видимо, уже больше 183 дней находитесь в России, то уже являетесь налоговым резидентом РФ и ставка налога будет 13%.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 января 2016 в 08:28
Спасибо. К сожалению, нам пришлось подавать на новое. В налоговой говорят, что восстановить никак. А в суд нам некогда обращаться
Александр Погребс Главный консультант
8 января 2016 в 09:34
Добрый день!
Цитата (mikate):К сожалению, нам пришлось подавать на новое.
Тогда, как я и писал: за период от старого до нового уплачиваете НДФЛ, как "обычное" физическое лицо. 
А уплаченные налоги, уплаченные, "как ИП", должны быть зачтены в счет уплаты налогов "физического лица". 

А вот взносы в ПФР, "излишне уплаченные", фонд должен Вам вернуть... Хотя, честно говоря, мне в это не верится...

Успехов!
8 января 2016 в 16:41
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер