Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли удержать с дохода работника сумму переплаты по больничному листу?

30 декабря 2015 в 09:27
Доброе утро!
Возникла такая ситуация. Сотрудница принесла больничный, в котором указано нарушение режима. Мы оплатили исходя из минимального размера оплаты труда. Она приносит следующий больничный, то есть продолжение предыдущего и мы уже оплатили 100%. Проверяющий обнаружил ошибку. Надо было продолжение больничного также оплачивать с минималки. В расчете ФСС мы сделаем к зачету, а вот имеем ли мы право удержать с сотрудницы переплату по больничному.
Заранее спасибо.
nataa  66 724 балла, г. Свердловская область
30 декабря 2015 в 11:58
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
В соответствии со ст.15 255-ФЗ излишне выплаченное  пособие может быть взыскано в определенных случаях - счетной ошибки, недобросовестности со стороны получателя.
В вашем случае переплата пособия произошла не по этим причинам, а из-за ошибки бухгалтера, неверного применения законодательства. Удержание с работника будет неправомерным, если только он добровольно вернет излишне выплаченную сумму пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер