Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП без работников при УСН

30 декабря 2015 в 09:29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. В марте 2015г. я уплатила страховые взносы на ОПС (1% от суммы дохода, превышающего 300000 руб) за 2014год - 47 337.94 рубля.  В декабре 2015г. я заплатила  страх.взносы на ОПС (1%) за 2015год - 23 285,70 рублей. Могу ли я уменьшить авансовый платеж УСН за год  на 70 623,64 руб (23 258,70 + 47 337,94). Спасибо!
Гражданка Шилова  165 939 баллов
30 декабря 2015 в 21:25
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Pigol):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. В марте 2015г. я уплатила страховые взносы на ОПС (1% от суммы дохода, превышающего 300000 руб) за 2014год - 47 337.94 рубля.  В декабре 2015г. я заплатила  страх.взносы на ОПС (1%) за 2015год - 23 285,70 рублей. Могу ли я уменьшить авансовый платеж УСН за год  на 70 623,64 руб (23 258,70 + 47 337,94). Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Т.е. страховые взносы уменьшают исчисленный налог за  период, в котором уплачены.
В вашем случае налог за 2015г. можно уменьшить на общую сумму, уплаченную в течение 2015г - на 70 623,64 руб.

Для информации:
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. по результатам отчетных периодов ( первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года) исчисляются авансовые платежи, а по итогам налогового периода - налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер