Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание ОС при УСН в «Контур.Бухгалтерии»

Наташа Сидорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
30 декабря 2015 в 15:37
Добрый день!
Мы ООО на УСН (доходы-расходы). Фирма в августе текущего года приобрела компьютер стоимостью 44т.р.. Приняли его как ОС и ввели в эксплуатацию. Если я не ошибаюсь то при УСН ОС списывается равными долями до конца года, в нашем случае по 1/2 в 3 и 4 кв. Подскажите, пожалуйста, как это сделать в бухгалтерии Контур.
telme  1 907 баллов, г. Екатеринбург
30 декабря 2015 в 16:32
0 баллов Добавить баллы
Если речь про Эльбу, то надо сделать списание по прочему на 30.09.2015 и 31.12.2015 на 22 т.р. каждое. 
Оприходование ОС проведите входящей накладной на склад, затем на дату ввода в эксплуатацию в разделе товары сделайте акт списания на этот компьютер с типом другое и выберите счет 01, назовите свое ОС. 
В Эльбе в начале января откроется задача бухотчетности. Там на шаге бухсправки надо будет начислить ежемесячные амортизации ОС - для этого будет отдельный тип операции в бухсправках.
30 декабря 2015 в 18:35
А?, я к сожалению, не могу сказать эльба это или нет, и к сожалению нечего не поняла Кирпичная стена . Приход был авансовым отчетом "Приобретение ТМЦ 10-71", потом в разделе ОС создала документ "Приемка и ввод в эксплуатацию ОС , проводка 01-08.04". А дальше что делать, в разделе ОС предлагает начислять амортизацию ежемесячно, при использовании кнопки "списать", списывает только сумму начисленной амортизации. И расскажите про "сделать списание по прочему" в каком разделе это можно сделать. Помоги пожалуйста разобраться Молюсь.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елизарова Татьяна  803 балла, г. Краснодар
2 января 2016 в 18:31
Добрый день!
В программе Контур-бухгалтерия, в правом верхнем углу экрана, указан телефон тех.поддержки.
Советую позвонить консультантам и озвучить проблему.
Если сразу не ответят, то всё равно отработают заявку.
Сама обращалась не один раз.
Удачи!
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
4 января 2016 в 13:34
Добрый день!  

В бухгалтерском учёте нужно начислять амортизацию, при этом в документе по начислению амортизации до конца года один раз в квартал стоимость ОС будет равными долями списана в расходы по УСН.
Nataly S Консультант
7 января 2016 в 21:37
Здравствуйте.
Цитата (Наташа Сидорова):Приход был авансовым отчетом "Приобретение ТМЦ 10-71",
Вы приобретаете ОС, проводка Дт 10 (Материалы) Кт 71 не подходит.
Через авансовый отчет нужно провести оплату, выберите " 60 -71 Оплата поставщику".
Следующий документ в разделе "Покупки" - накладная, выберите "08.04 - 60 Поступление объекта основного средства от поставщика".
Затем в разделе "Основные средства" войдите в "Приемка и ввод в эксплуатацию" и выберите "01 - 08.04 Приемка и ввод в эксплуатацию ОС".
9 января 2016 в 11:01
Огромное спасибо Nataly S за Ваше сообщение, куда я смотрела Ох!. Подскажите, пожалуйста, как же действовать дальше.
Nataly S Консультант
9 января 2016 в 12:08
Цитата (Наташа Сидорова):Подскажите, пожалуйста, как же действовать дальше.
Вопрос не понят, уточните, пожалуйста, в чем заключаются затруднения.
9 января 2016 в 14:01
В разделе ОС при нажатии кнопки "Амортизация" начисляется амортизация за месяц. Полезное использование 12 месяцев, значит 12 месяцев начисляем амортизацию. А списать то нужно в этом году, в моем случае сентябрь-декабрь, по 1/2 в 3 и 4 квартале.
13 января 2016 в 12:35
Добрый день!

Почему-то вы проигнорировали мой ответ, данный выше. Я могу снабдить его иллюстрацией для лучшего понимания.
Прикреплен 1 файл:
18 января 2016 в 10:46
В документе Начисление амортизации у меня строка Учитывать в расходах УСН отсутствует, не могу понять как так?
Прикреплен 1 файл:
Nataly S Консультант
18 января 2016 в 10:57
В налоговом учете при УСН амортизация не начисляется (пункт 3 статьи 346.16 НК).
18 января 2016 в 15:08
Цитата (Наташа Сидорова):В документе Начисление амортизации у меня строка Учитывать в расходах УСН отсутствует, не могу понять как так?
Может быть, вы не расплатились с поставщиком?
18 января 2016 в 17:06
Приобрели ОС через АО: 
Цитата (Nataly S):Через авансовый отчет нужно провести оплату, выберите " 60 -71 Оплата поставщику".
Следующий документ в разделе "Покупки" - накладная, выберите "08.04 - 60 Поступление объекта основного средства от поставщика".
Затем в разделе "Основные средства" войдите в "Приемка и ввод в эксплуатацию" и выберите "01 - 08.04 Приемка и ввод в эксплуатацию ОС"
Вот так все и сделала
19 января 2016 в 12:43
Странно, я проверил, у нас всё работает.

Может быть, на момент начисления амортизации у вас всё-таки была задолженность перед этим поставщиком? 

Может быть (извините за смелое предположение), у вас вообще в реквизитах не проставлена система налогообложения УСН?
19 января 2016 в 18:23
Всем огромное спасибо за ответы!
Разобралась Ох!, хотя все документы проведены были  в хронологическом порядке, но одним числом, изменила дату документа "01 - 08.04 Приемка и ввод в эксплуатацию ОС" на следующий  днь и все получилось.
19 января 2016 в 18:42
Хронологию можно исправить, корректирую только время проведения, а не дату.
19 января 2016 в 20:31
время было проставлено корректно,  но что то не срабатывало...... Думаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер