Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какие сроки необходимо подать заявление для предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

30 декабря 2015 в 21:20
Здравствуйте. В какие сроки необходимо подать заявления для предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, ело в том что больничный по беременности  и родам закончился 7 декабря, а мама просто забыла про данный больничный, сейчас впереди праздники и заявление она сможет написать только после праздников, в данном случае работодатель также ни как не сообщил сотруднику о необходимости подачи документов. чем грозит данная ситуация прогулом штрафом или возможно увольнением?
юлия79  213 661 балл, г. Омск
4 января 2016 в 10:56
Добрый день!

Цитата (Анастасия 2000):В какие сроки необходимо подать заявления для предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, ело в том что больничный по беременности  и родам закончился 7 декабря, а мама просто забыла про данный больничный, сейчас впереди праздники и заявление она сможет написать только после праздников, в данном случае работодатель также ни как не сообщил сотруднику о необходимости подачи документов. чем грозит данная ситуация прогулом штрафом или возможно увольнением
После праздников напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком с...(дата после окончания отпуска по БиР).Дата заявления будет текущей.
Все ваши невыходы табелируют "отсутствие по невыясненной причине".
Елизарова Татьяна  803 балла, г. Краснодар
4 января 2016 в 12:36
Добрый день!
Добавлю к вышесказанному:
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам, родившим или усыновившим ребенка, предоставляется право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Отпуск может использоваться полностью или частично.
Поэтому, если Вашей сотруднице нужен отпуск до достижения ребенком 3-х летнего (2-х летнего и др. более 1.5 лет), то она пусть пишет на желаемый срок, но с выплатой пособия, по уходу, до достижения ребенком возраста 1.5 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер