Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание по исполнительному листу

31 декабря 2015 в 07:44
Добрый день!  Работница в ноябре 2015 г. сдала для оплаты больничный лист по БиР на 140 дней, но в тоже время она является плательщиком по исполнительному листу, возмещает материальный ущерб. Бухгалтер не удержал с данного больничного 50% по исполнительному листу, мотивируя это тем, что это является страховым обеспечением, на которое не подлежит взыскание по исп.листам. Приставы же утверждают ,что нужно было удержать, т.к. это простой обычный больничный лист продолжительностью 140 дней. Как дальше действовать, кто прав?
БухОнлайн Редакция
1 января 2016 в 08:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Подсказки, которые помогут выплачивать алименты по исполнительному листу 7 мая 2015
Расходы на выплату алиментов, удержанных из зарплаты работников, уменьшают налоговую базу по ЕСХН 17 февраля 2014
Как правильно производить удержания из заработной платы 5 июля 2012
Как не ошибиться при расчете и удержании алиментов 4 июля 2012

Вопросы на форуме
Удержания по исполнительному листу при выплате заработной платы 25 декабря 2015
В КУДиР 1С Бухгалтерия предприятия 2.0 не отображаются удержания по исполнительному листу 17 декабря 2015
Удержание по исполнительному листу из больничного 29 октября 2015
Удержания по исполнительным листам 27 октября 2015

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 3 июля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
1 января 2016 в 13:40
24 балла Добавить баллы
Добрый день,посмотрите информацию

 Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 Трудового кодекса РФ). Они перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, нельзя производить удержания из страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ).
Женщине, связанной трудовыми отношениями с организацией и подлежащей обязательному социальному страхованию, за период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам, а за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком - ежемесячное пособие по уходу за ребенком (абз. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 7, абз. 2 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Указанные пособия являются видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на основании п. 2, п. 5 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Таким образом, законодательство не предусматривает возможности обращения взыскания на пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. 
Нашла информацию на своем компе,правда не указано откуда она.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер