Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на страховые взносы в размере 1% с дохода ИП свыше 300 000 рублей

1 января 2016 в 18:30
Здравствуйте!
ИП , УСН  , 6% доходы. Уплату страх.взносов в размере 1% с превышения доходов свыше 300 тыс. планирую в 1 кв. 2016г.
Могу ли я на эту сумму уменьшить оставшуюся сумму  налога УСН за  4 кв.2015г. , если его тоже буду платить в 1 кв.2016г?
Если нет,тогда второй вопрос.Могу ли уменьшить авансовый платеж УСН в первом квартале 2016г. на страх. взносы 1% за 2015г. ?
Гражданка Шилова  165 677 баллов
1 января 2016 в 18:37
54 балла Добавить баллы
Цитата (Людмила бухгалтер):Здравствуйте!
ИП , УСН  , 6% доходы. Уплату страх.взносов в размере 1% с превышения доходов свыше 300 тыс. планирую в 1 кв. 2016г.
Могу ли я на эту сумму уменьшить оставшуюся сумму  налога УСН за  4 кв.2015г. , если его тоже буду платить в 1 кв.2016г?
Если нет,тогда второй вопрос.Могу ли уменьшить авансовый платеж УСН в первом квартале 2016г. на страх. взносы 1% за 2015г. ?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Т.е. страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
В вашем случае это будет налог за 1 квартал 2016г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер