Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда начислять заработную плату, аванс и НДФЛ за декабрь 2015 года?

3 января 2016 в 07:50
Здравствуйте,

Мне не ясно когда надо начислять зарплату, аванс и НДФЛ в контексте даты проводок в регистре бухгалтерского учета. У нас ООО на УСН (6%).
Зарплата выплачивается 10-го числа, а аванс 25-го. Все бумаги пишутся к 10-м числам (расчетная ведомость и т.д.) . Т.е. вроде как бы зарплата и всё что с ней связано (аванс и НДФЛ) начисляются в соответствии в датами этих документов.К примеру, человек отработал в декабре и 10 января всё это начисляется. НО... ведь, (как я это понимаю), общее правило бух. учета гласит, что начисление чего-либо происходит по факту завершения. Т.е. человек отработал декабрь и 31 декабря ему начисляется зарплата и т.д. Или может я тут путаю факт возникновения кредиторки по зарплате перед работником, отработавшим полный месяц (она возникает в данном примере 31-го декабря) и факт начисления зарплаты и всё что к ней имеет отношение по факту заполнения расчетной ведомости и др. документов 10-го января?
Главбух 2003  106 293 балла, г. Кемерово
3 января 2016 в 08:54
Добрый день!
Начисление з/платы и НДФЛ происходит в последний день месяца (дата проводок по начислению). НДФЛ перечисляется в бюджет в день выплаты з/п (получения денег в банке на з/пл), в день выплаты аванса НДФЛ не перечисляю в бюджет. Начислять з/п Вы можете и 5 и 10, но дата документа всегда последний день месяца. Если дата начисления у Вас будет следующим месяцем, то возникнет путаница, з/пл будет относится не к тому периоду, за который начислена.
4 января 2016 в 05:39
Спасибо за Ваш ответ!

Ну хорошо, с зарплатой ясно. Человек отработал декабрь, 31 декабря я ему начисляю декабрьскую зарплату (можно даже для простоты датировать все зарплатные документы тем же 31 дек.), а перечисляется декабрьская зарплата 10 января. НО ведь декабрьский аванс платится уже 25 декабря (т.е. еще ДО его начисления 31 декабря)! Как тогда с этим быть??? Ведь, нельзя же, наверное, что-то перечислить без предварительного начисления?
На мой взгляд, тут складывается хронологическая неувязочка...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  106 293 балла, г. Кемерово
4 января 2016 в 07:15
Цитата (Мария Скубиева):Ну хорошо, с зарплатой ясно. Человек отработал декабрь, 31 декабря я ему начисляю декабрьскую зарплату (можно даже для простоты датировать все зарплатные документы тем же 31 дек.), а перечисляется декабрьская зарплата 10 января. НО ведь декабрьский аванс платится уже 25 декабря (т.е. еще ДО его начисления 31 декабря)! Как тогда с этим быть??? Ведь, нельзя же, наверное, что-то перечислить без предварительного начисления?
На мой взгляд, тут складывается хронологическая неувязочка...
Аванс выплачивается в соответствии с Положением по оплате труда организации или трудовым договором и выплачивается по платежной ведомости (без начисления). После начисления в конце месяца удерживается НДФЛ и выплаченный аванс.
4 января 2016 в 14:54
Ясно. Еще раз спасибо!

P.S. Я, вот, подумала еще раз... А как быть тогда с декабрьским НДФЛ? Его тоже можно начислять (в смысле проводки по его удержанию, точнее говоря)  31 декабря вместе с декабрьской зарплатой?
Елизарова Татьяна  811 баллов, г. Краснодар
4 января 2016 в 15:40
Добрый день!
Заработную плату начисляете за весь месяц 31 декабря.
НДФЛ начисляете и удерживаете проводкой 70 - 68 тоже 31 числом, выданный аванс уменьшает сумму задолженности по заработной плате по состоянию на 01.01.2016

Пример:
Начислено за месяц 1000 Дт26 Кт70
НДФЛ 130  Дт 70 Кт 68
Выплачен аванс 25 декабря 550 руб Дт 70 Кт 50
Сальдо по Кт 70 на 01.01.2016 года составляет 320 руб.
Сальдо по Кт 68 на 01.01.2016 года составляет 130 руб.
Выплатить и перечислить НДФЛ Вам нужно было 31.12.2015, т.к. срок выплаты заработной платы у Вас определен 10 число, а так как 10 число нерабочий день, выплаты произвести Вы должны были накануне, т.е. 31.12.
Теперь же выплачивайте 11.01. и перечисляйте НДФЛ 11.01
5 января 2016 в 04:06
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер