Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как увеличить уставный капитал или создать добавочный?

3 января 2016 в 14:59
Добрый день! у меня уст капитал 51 000 . Мне нужно увеличить собственный средства.Могу ли я создать добавочный или увеличить уставный? Какими проводками это сделать? Спасибо
НКК Консультант
3 января 2016 в 16:28
Цитата (ПМ):Добрый день! у меня уст капитал 51 000 . Мне нужно увеличить собственный средства.Могу ли я создать добавочный или увеличить уставный? Какими проводками это сделать? Спасибо
Добрый день!

В общем случае ничто не мешает Вам увеличить УК.

Сам факт увеличения УК отражается проводкой Д 75 К 80 = сумма увеличения УК с последующим закрытием сальдо по счету 75 соответствующей оплатой увеличенного УК: Д 08, 10, 50, 51 К 75 (Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается добавочного капитала, то он формируется в ограниченном перечне случаев, например (Инструкция по применению Плана счетов):
- на сумму прироста стоимости внеоборотных активов при их переоценке;
- на разницу между продажной стоимостью акций (долей) и их номинальной стоимостью при продаже акций (долей).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер