Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет в фитнес-клубе: отражение в 1С

3 января 2016 в 22:22
Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите разобраться с бухгалтерским учетом.
Зарегистрировали ООО, УСН доходы минус расходы, оказание услуг физ.лицам (спортивный клуб). В октябре 15 начали осуществлять предпродажи абонементов, открытие клуба в феврале 2016. Есть две стойки предпродаж с ККМ и банковскими терминалами. Работаю в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2332). Пож-та, подскажите бух.проводки и какими документами их оформить в 1С8,3, начиная с поступления ден.средств в операционные кассы. Заранее прошу прощения, если мой вопрос задан нечетко.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 января 2016 в 22:35
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
3 января 2016 в 22:45
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.29)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елизарова Татьяна  803 балла, г. Краснодар
4 января 2016 в 02:43
Добрый день!
Прошу уточнить: Вас интересует учет поступления денежных средств через ККМ, или учет приобретенного оборудования (стойки, ККМ), или и то и другое?
4 января 2016 в 17:19
Татьяна, добрый день. Меня интересуют проводки и методика, связанные с оказанием услуг от начала поступления ден.средств от покупателей
Поправьте меня,если я не права.
50.1  50.2 пко  10 000 (1-ая точка продаж)
50.1  50.02 пко 10 000 (2-ая точка продаж)
50.02  51  рко   20 000
51   98    выписка банка   20 000
98  90.01  1666,66 р. (20 000:12) 
Но в таком случае я не могу отследить коли-во проданных абонементов.
4 января 2016 в 19:56
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата: "Если бухгалтерский учет ведется в полном объеме, вопросы возникают с операциями, связанными с клубными картами со сроком действия более месяца. Поясним. 
Согласно п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, выручка за клубные карты относится к доходам от обычных видов деятельности. А в соответствии с п. 81 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, доходы, полученные в текущем отчетном периоде, но относящиеся к следующим, отражаются как доходы будущих периодов. Поэтому при получении сумм от реализации клубных карт, действующих более месяца, проводка будет такая:
Дебет 50 (51) Кредит 98-1 - отражены доходы будущих периодов.
В конце каждого месяца до полного погашения срока действия клубной карты делаются записи:
Дебет 98-1 Кредит 90-1 - признана выручка за услуги, оказанные в текущем месяце (в размере их стоимости, относящейся к данному месяцу).
Пример 4. ООО "Активный отдых" - фитнес-центр (УСН, бухгалтерский учет ведется в полном объеме). 1 февраля 2008 г. реализована клубная карта сроком действия шесть месяцев и стоимостью 10 500 руб. Отразим в бухгалтерском учете общества соответствующие хозяйственные операции.
Бухгалтерские проводки приведены в табл. 3.
Таблица 3. Бухгалтерские проводки ООО "Активный отдых"
Получены деньги за клубную карту на шесть месяцев 01.02

50 - 98-1 = 10 500 Чек ККТ

Признана выручка от реализации клубной карты за февраль 28.02

98-1 - 90-1 = 1 750
(10 500 руб.: 6 мес.) Бухгалтерская справка"

"Упрощенка", 2008, N 2 Л.А.Масленникова К. э. н., эксперт журнала "Упрощенка" 

Получается, что Вы правильно делаете.
А вот в случае если по абонементам предусматривается возврат денег, то встретила проводку Дт 50 Кт 62
В таком случае у Вас будет контрагент, которому, соответственно, продан абонемент.
Ну, а в случае учета через 98 счет, если только аналитику придумать к нему. Или вести количественно-суммовой учет для себя в xls.

Может, кто из участников форума ещё что подскажет?
4 января 2016 в 23:40
Татьяна, спасибо.
Подскажите, а заполнение отчета о розничных продажах -это не мой вариант?
5 января 2016 в 00:49
Добрый день!
Здесь подсказать не могу, с этим отчетом не работаю.
Но в Инете пишут, что его применять при розничных продажах услуг можно .
Но у Вас проводки через 98 счет, поэтому не знаю получится ли применять его у Вас.
Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер