Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС за 2 года

4 января 2016 в 12:17
Всем добрый день.

Подскажите пожалуйста, организация на ОСНО два года строим здание на заемные стредства, расходы копятся до этого на возмещение НДС док-ты не подавали, первая реализация была в 4 квартале 2015 года до этого не было. Сейчас собираем подавать документы на возмещение НДС, но книга покупок формируется в 1С только за период с 01.12.14 по 31.12.15 ( на осн. п2 ст.55 НК РФ), нам нужно с 01.01.2014 по 31.12.2015 показать расходы. Подскажите пожалуйста как правильно сформировать книгу покупок и отразить сумму к возмещению? Возможно ли декларацию сдать электронно а книгу покупок на бумажном носителе?
НКК Консультант
4 января 2016 в 16:11
Цитата (Buh998):Всем добрый день.

Подскажите пожалуйста, организация на ОСНО два года строим здание на заемные стредства, расходы копятся до этого на возмещение НДС док-ты не подавали, первая реализация была в 4 квартале 2015 года до этого не было. Сейчас собираем подавать документы на возмещение НДС, но книга покупок формируется в 1С только за период с 01.12.14 по 31.12.15 ( на осн. п2 ст.55 НК РФ), нам нужно с 01.01.2014 по 31.12.2015 показать расходы. Подскажите пожалуйста как правильно сформировать книгу покупок и отразить сумму к возмещению? Возможно ли декларацию сдать электронно а книгу покупок на бумажном носителе?
Добрый день!

Честно говоря, не совсем понял ситуацию.

1) Речь идет о строительстве силами организации или с привлечением подрядчика?

2) Пункт 2 ст. 55 НК РФ не регулирует порядок формирования книги покупок, так как данная норма не распространяется на НДС (п. 4 ст. 55 НК РФ).
Книга покупок в 1С должна формироваться за каждый налоговый период по НДС (квартал) вне зависимости от наличия или отсутствия вычетов НДС в таком периоде (п. 24 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
5 января 2016 в 09:09
Цитата (НКК):1) Речь идет о строительстве силами организации или с привлечением подрядчика?
Строительство идет с привлечением подрядчика
Цитата (НКК):2) Пункт 2 ст. 55 НК РФ не регулирует порядок формирования книги покупок, так как данная норма не распространяется на НДС (п. 4 ст. 55 НК РФ).
Книга покупок в 1С должна формироваться за каждый налоговый период по НДС (квартал) вне зависимости от наличия или отсутствия вычетов НДС в таком периоде (п. 24 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Сами налоговоики нам пояснили, что если реализации нет и возмещать НДС не собираемся, то декалрацию показывать пустую. Как появится первая реализация, то можно подавать документы к возмещению. Вот и возник вопрос, как сейчас им предоставить книгу покупок, т.к. за два года она в 1С не формируется. У нас была такая же ситуация по другой организации, но там проблем не возникло т.к. сдавали тогда на бумажном носителе и декларацию и книгу покупок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 476 баллов, г. Омск
5 января 2016 в 09:52
Добрый день!

Цитата (Buh998):Сейчас собираем подавать документы на возмещение НДС, но книга покупок формируется в 1С только за период с 01.12.14 по 31.12.15 ( на осн. п2 ст.55 НК РФ), нам нужно с 01.01.2014 по 31.12.2015 показать расходы.
Как вам уже ответил НКК,что книга покупок формируется поквартально.
Вы же хотите подавать на возмещение за 4 кв.2015 года?Поэтому дата поступления счет-фактур будет в промежутке 01.10.15-31.12.15,тогда счет-фактуры попадут в книгу покупок за 4 квартал 2015г.

Или вы хотите подавать уточненки и возмещать за промежутки с 01.01.14 по 30.09.15 ?
НКК Консультант
5 января 2016 в 15:31
Цитата (Buh998):Сами налоговоики нам пояснили, что если реализации нет и возмещать НДС не собираемся, то декалрацию показывать пустую. Как появится первая реализация, то можно подавать документы к возмещению. Вот и возник вопрос, как сейчас им предоставить книгу покупок, т.к. за два года она в 1С не формируется. У нас была такая же ситуация по другой организации, но там проблем не возникло т.к. сдавали тогда на бумажном носителе и декларацию и книгу покупок.
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации все счета-фактуры подрядчика с начала строительства надо регистрировать в книге покупок за 4 квартал 2015 г.

Те же самые налоговики могут отказать в вычете НДС в 4 квартале 2015 г. в связи с тем, что вычеты заявлены позже, чем возникло право на их применение (Письмо Минфина России от 12.03.2013 N 03-07-10/7374).
Но этот отказ можно оспорить на основании п.п. 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер