Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в религиозной организации учесть здание мечети?

Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
5 января 2016 в 16:53
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Восстанавливаю учет в религиозной организации (мечети). Мечеть является юридическим лицом и обязано вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке. Делаю вступительный баланс на 01.01.2016 г. У мечети есть здание – здание мечети. Оно было построено для мечети безвозмездно строительной организацией в 2002 году. В 2012 году, а именно 01.07.2012 г., Мечеть зарегистрировало право собственности на здании. Зданию был присвоен кадастровый номер и определена кадастровая стоимость. Должно ли учитываться здание мечети на балансе мечети как основное средство? Если «Да», то по какой стоимости отразить его в балансе? Оценка рыночной стоимости не производилась. Может быть взять балансовую стоимость равную кадастровой стоимости на дату определения кадастровой стоимости (01.07.2012 г.), начислить амортизацию за период с 1.07.2012 по 31.12.2015 г и отразить кадастровую стоимость по счету 01, а начисленную амортизацию по счету 02?
Спасибо.
НКК Консультант
5 января 2016 в 18:46
Цитата (Ришат):Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Восстанавливаю учет в религиозной организации (мечети). Мечеть является юридическим лицом и обязано вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке. Делаю вступительный баланс на 01.01.2016 г. У мечети есть здание – здание мечети. Оно было построено для мечети безвозмездно строительной организацией в 2002 году. В 2012 году, а именно 01.07.2012 г., Мечеть зарегистрировало право собственности на здании. Зданию был присвоен кадастровый номер и определена кадастровая стоимость. Должно ли учитываться здание мечети на балансе мечети как основное средство? Если «Да», то по какой стоимости отразить его в балансе? Оценка рыночной стоимости не производилась. Может быть взять балансовую стоимость равную кадастровой стоимости на дату определения кадастровой стоимости (01.07.2012 г.), начислить амортизацию за период с 1.07.2012 по 31.12.2015 г и отразить кадастровую стоимость по счету 01, а начисленную амортизацию по счету 02?
Спасибо.
Добрый вечер!

1) Считаю, что поставить недвижимость на баланс нужно по рыночной стоимости на дату ее выявления (п. 10 ПБУ 6/01), например, по кадастровой стоимости на текущий момент (ст. 24.15 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

2) Данное имущество учитывается в составе ОС (предпоследний абзац п. 4 ПБУ 6/01), но амортизация по нему не начисляется. По такому ОС на специально вводимом забалансовом счете производится отражение износа, начисляемого линейным способом  по правилам п. 19 ПБУ 6/01 (п. 17 ПБУ 6/01).
Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
5 января 2016 в 21:42
Спасибо большое за ответ! А какой проводкой правильнее отразить поступление основного средства в религиозной организации Дт 01 Кт 86 Добровольные пожертвования? Ведь основное средство получено безвозмездно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Петровна Куроедова  538 баллов, г. Советский
5 января 2016 в 22:19
Добрый вечер ! на баланс то вы поставите, а до этого баланс сдавали в налоговую   без ос  без учета здания, в бухгалтерской отчетности нет уточненной отчетности. лично мое мнение в 2015 году нужно поставить на баланс здание и начислить амортизацию за 2015 год  и за предыдущие года тоже бухгалтерской справкой начислить  амортизацию.
НКК Консультант
6 января 2016 в 16:01
Цитата (Ришат):Спасибо большое за ответ! А какой проводкой правильнее отразить поступление основного средства в религиозной организации Дт 01 Кт 86 Добровольные пожертвования? Ведь основное средство получено безвозмездно.
Добрый день!

Я бы оформил проводку Д 01 К 83 = рыночная стоимость ОС (Письмо Минфина РФ от 31.07.2003 N 16-00-14/243).
Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
8 января 2016 в 13:29
Цитата (Наталья Петровна Куроедова):Добрый вечер ! на баланс то вы поставите, а до этого баланс сдавали в налоговую   без ос  без учета здания, в бухгалтерской отчетности нет уточненной отчетности. лично мое мнение в 2015 году нужно поставить на баланс здание и начислить амортизацию за 2015 год  и за предыдущие года тоже бухгалтерской справкой начислить  амортизацию.
Спасибо за ответ! В налоговую инспекцию баланс не сдавали никогда, на том основании, что религиозная организация не обязана представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность если у нее нет объектов налогообложения. И в вопросе я допустил ошибку. На имущество религиозных организаций амортизация не начисляется. Начисление износа производится за балансом.Подмигиваю
Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
8 января 2016 в 13:34
Цитата (НКК):Я бы оформил проводку Д 01 К 83 = рыночная стоимость ОС (Письмо Минфина РФ от 31.07.2003 N 16-00-14/243).
Спасибо большое за ответ!!!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер