Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывать ли возврат суммы по договору аренды транспортных средств с экипажем при расчете налога по УСН?

5 января 2016 в 20:55
Добрый день. С новым годом и Рождеством!!!
Прошу помощи, ситуация: ИП - Доходы.  Платили арендную плату по договору аренды транспортных средств с экипажем, но в декабре часть суммы аренды вернул Арендодатель с указанием в назначении платежа: "Возврат арендной платы по договору...."  Учитывается ли данная сумма в НОБ УСН, и если нет то можно ссылку на статью (комментарии, разъяснения) ?  За ранее всех благодарю.
Гражданка Шилова  165 129 баллов
5 января 2016 в 21:05
51 балл Добавить баллы
Цитата (Oxana D):Добрый день. С новым годом и Рождеством!!!
Прошу помощи, ситуация: ИП - Доходы.  Платили арендную плату по договору аренды транспортных средств с экипажем, но в декабре часть суммы аренды вернул Арендодатель с указанием в назначении платежа: "Возврат арендной платы по договору...."  Учитывается ли данная сумма в НОБ УСН, и если нет то можно ссылку на статью (комментарии, разъяснения) ?  За ранее всех благодарю.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
В Вашем случае, если я правильно поняла, это возврат нельзя квалифицировать как выручку.
10 января 2016 в 15:26
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 января 2016 в 01:03
Здравствуйте.

Цитата (Oxana D):в декабре часть суммы аренды вернул Арендодатель с указанием в назначении платежа: "Возврат арендной платы по договору...."
Укажите, пожалуйста, причину возврата денежных средств.
Одно дело, когда договор расторгнут, и арендодатель  вернул часть предоплаты. В этом случае дохода не будет.
Другое дело, когда арендодатель решил простить часть арендной платы и вернул деньги. В этом случае возникает внереализационный доход, подлежащий налогообложению.
11 января 2016 в 08:18
Добрый день, по ситуации: получилось что аренду больше заплатили, чем выставили счет-фактуру по аренде, поэтому и сделали возврат частично. Спасибо, жду с нетерпением Ваша ответа.
Nataly S Консультант
11 января 2016 в 11:07
Возврат излишне уплаченных денежных средств не является доходом.
11 января 2016 в 19:33
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер